Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность валютного рынка






Сущность валютного рынка

Классификация валютных рынков

Виды международных валютных рынков

Участники валютного рынка

 

Сущность валютного рынка

Валютный рынок - это система экономических отношений, проявляющихся при проведении операций по торговле валютными ценностями и операций, связанных с инвестированием валютного капитала.

По характеру совершаемых операций, по видам обращающихся фи­нансовых инструментов валютный рынок является частью денежного, а значит, и всего финансового рынка страны. Он участвует в качестве промежуточного звена в процессе кругооборота капиталов, совершающегося как внутри страны, так и на всем мировом рынке, а состояние дел на нем может служить индикатором финансового благополучия на внутреннем рынке страны. Как часть любой рыночной экономики валютный рынок обеспечивает поддержание внешнеэкономических связей через механизм обмена национальной валюты на иностранные денежные знаки.

Валютный рынок — это наиболее ликвидный рынок, поскольку объектом купли-продажи на нем является высоколиквидный актив — иностранная валюта.

Валютный рынок можно рассматривать также с организационной и организационно-технической точек зрения:

1. С организационной точки зрения валютные рынки представляют собой официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле-продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения участников торговли.

2. С организационно-технической точки зрения валютный рынок есть определённая совокупность современных средств телекоммуникаций, связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющие валютные операции и обслуживающие международные расчёты.

Иными словами, валютный рынок включает в себя различные институты, сферы и способы торговли валютой.

Среди важнейших функций валютного рынка выделяют:

¾ своевременное осуществление международных расчетов;

¾ регулирование валютных курсов;

¾ диверсификацию валютных резервов;

¾ страхование валютных рисков;

¾ получение прибыли участниками валютного рынка в виде разницы курсов валют;

¾ проведение валютной политики, направленной на государственное регулирование национальной экономики, и согласованной политики в рамках мирового хозяйства.

Для формирования валютного рынка необходимо наличие следующих предпосылок (рис. 1):

¾ формирование мирового рынка;

¾ развитие регулярных международных экономических связей;

¾ широкое распространение кредитных средств международных расчетов;

¾ усиление концентрации и централизации банковского капитала.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.