Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однослойная сварка стальных пластин стыковым швом без разделки кромок.






Введение

Монтаж санитарно-технических систем и оборудования.

Санитарно-технические работы являются обязательной частью строительства промышленых объектов, жилых и общественых зданий, социально-бытовых предприятий. Отопление, горячее и холодное водоснабжение, водосток и канализация, вентиляция и газоснабжения – вот то, что делает здание пригодным для жизни и труда. И если процесс возведения здания начинается от рытья котлована и кончая устройством кровли называют общестроительными работами, то санитарно – технические работы – специальными. Весь объём санитарно – технических работ в строительстве принято делить на наружные и внутренние. Наружные включают в себя прокладку к зданиям трубопроводов внешних сетей тепло -, газо – и водоснабжения, канализации; внутренние – монтаж санитарно – технического, отопительного, вентиляционного и газового оборудования внутри зданий.

 

Электрогазосварка.

Сваркой называется процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межкомнатных связей между соединяемыми частями при их нагревании пластическом деформировании. К сварке относиться собственно сварка, наплавка, сваркопайка, пайка, склеивание, напыление и некоторые другие операци. С помощью сварки соединяют между собой различные металлы, их сплавы, некоторые керамические материалы, пласмасы, стекла и разнородные материалы. Сварка металов и их сплавов используеться при сооружении новых конструкций, изготовлении и ремонте различных изделий, машин и механизмов, создания двухслойных материалов. Сваривать можно металы любой толщины. Прочность сварного соединения в большенстве случаев не уступает прочности основного метала. Сварку можно выполнять на земле, под водой, в космосе – в любых пространственых положениях.

 

Спец.часть

Однослойная сварка стальных пластин стыковым швом без разделки кромок.

 

Самое элементарное, что нужно знать начинающему сварщику, это то, как соприкасаются между собой сварные детали. В зависимости от проектного положения, по правилам ГОСТ и СНиП существуют разные виды сварных соединений, как показано на рисунке ниже. Это касается не только пластин, но и уголков, швеллеров, труб, квадратов и других прокатных изделий.

Ни одно более-менее серьезное строительное производство не обходится без применения ручной электродуговой сваркой низкой и средней мощности. В меньшем количестве случаев (когда нет доступа к электричеству) виды сварных швов выполняются газопламенной ручной сваркой, которая менее распространена по причине ее большей громоздкости.

В любом случае, мало знать и уметь пользоваться сварочным аппаратом для того, чтобы сварить те или иные детали. Важно знать, какие бывают виды сварного шва, то есть, как производить обработку кромок деталей для их состыковки, фиксации в том или ином пространственном положении и дальнейшей их сварки.

Как правило, тот или иной вид шва сварного соединения формируется при помощи электроинструмента – болгарка с двумя типами кругов: отрезной по металлу и угловой шлифовальный. Первый предназначен для обрезки детали под тем или иным углом, второй – для обработки, их отрезных поверхностей, шлифованию, чтобы они ровно прилегали друг к другу. Кроме того, сам сварочный аппарат способен работать в режиме резки.

 

Выполнение швов в нижнем положении

По возможности сварку всегда необходимо вести в нижнем г.сложении. Такая сварка наиболее удобна и производительна. Расплавленный электродный металл под действием силы тяжести переходит в шов, не вытекая из сварочной ванны, шлаки и газы легко всплывают на поверхность, сварщику легче наблюдать за процессом сварки.

Стыковые швы

Особенности сварки стыковых швов и подготовки кромок под сварку определяются толщиной основного металла.При сварке стыковых швов без разделки кромок кромки соединяемых листов должны быть лишь ровно обрезаны, чтобы обеспечить взаимную параллельность и постоянство зазора между ними (рисунок 8). В процессе сварки нужно обращать особое внимание на равномерность расплавления обеих кромок. Провар металла на всю глубину и качество соединения зависят от правильного выбора режима сварки и, в значительной степени, от квалификации сварщика. При сварке без разделки кромок стыковой шов получается со значительной выпуклостью (усилением).При односторонней сварке стыковых швов без скоса кромок электросварщик высокой квалификации при правильно выбранном режиме сварки (диаметр электрода, величина тока) может проварить металл толщиной до 6 мм. При стыковой сварке без скоса кромок листов повышенной толщины (до 6 мм) режим сварки рекомендуется окончательно подбирать опытным путем, сваривая пробные пластины.

Основной трудностью сварки стыковых швов является правильное формирование обратной стороны шва. Сварщику не видна обратная сторона шва, поэтому при отступлениях от режима сварки появляются непровар или прожог. Опасаясь прожога, сварщик обычно работает на режиме, вызывающем появление непровара. В таких случаях качествосварки зависит от квалификации сварщика.

При односторонней сварке стыковых швов без разделки кромок желательно принимать меры, гарантирующие отсутствие непровара сечения шва. Непровар может быть устранен подваркой обратной стороны шва или применением подкладок.

 

1.2 Т ехнология газовой сварки.

Газовая сварка. Газовое пламя чаще всего образуется в результате сгорания (окисления) горючих газов технически чистым кислородом (чистота не ниже 98, 5 %). При горении горючих газов с использованием воздуха температура газового пламени низкая (не выше 2000 °С), так как много теплоты расходуется на нагрев азота, содержащегося в воздухе. В качестве горючих газов используют ацетилен, водород, метан, пропан, пропанобутановую смесь, бензин, осветительный керосин.

Газовое сварочное ацетиленокислородное " нормальное" пламя имеет форму, схематически показанную на рис. 1. Во внутренней части ядра пламени У происходит подогрев газовой смеси, поступающей из сопла до температуры воспламенения. В наружной оболочке ядра происходит частичный распад ацетилена. Выделяющиеся частицы углерода раскалены, ярко светятся, четко выделяя очертания оболочки ядра (температура газов в ядре невелика и не превышает 1500 °С).

Зона 2 является наиболее важной частью сварочного пламени (сварочной зоной). В ней происходит первая стадия сгорания ацетилена за счет кислорода, поступающего в сопло из баллона, в результате чего здесь развивается максимальная температура.

Содержащиеся в сварочной зоне газы обладают восстановительными свойствами по отношению к оксидам многих металлов, в том числе и к оксидам железа. Поэтому ее можно назвать восстановительной. Содержание углерода в металле шва изменяется незначительно. В зоне 3 или факеле пламени протекает догорание газов за счет кислорода воздуха что отражает состав газов в факеле. Содержащиеся в факеле газы и продукты их диссоциации окисляют металлы, т.е. эта зона является окислительной. Вид ацетиленокислородного пламени зависит от соотношения в газовой смеси подаваемой в горелку кислорода и ацетилена называется коэф

Техника безопасности при газовой сварке

Запрещено выполнять газовую сварку в непосредственной близости от огнеопасных и легко воспламеняющихся веществ. Сваривание в котлах, резервуарах и закрытых тесных помещениях необходимо проводить с частыми перерывами и выходом на свежий воздух. В полузакрытых и закрытых помещениях удаление вредных должно проводиться местными отсосами. При сваривании в резервуарах необходимо присутствие второго рабочего — наблюдающего, находящегося снаружи

 

Газовая сварка и резка металлов должна выполняться с использованием специальных защитных очков, препятствующих негативному воздействию возникающих ярких лучей на кровеносную и сетчатую оболочки глаз, а также защищающих от брызг шлака и металла.

Обращение с огнем

Пламя горелки необходимо направлять в противоположную от источника питания сторону. При невозможности выполнения этого условия источник питания следует оградить с помощью металлического щита. Газопроводящие рукава во время работы должны быть расположены сбоку от сварщика. Во время перерыва пламя горелки следует потушить.

В качестве горючих газов для газовой сварки применяют природный газ, ацетилен, водород и пары бензина. Все эти газы хорошо горят на воздухе, но при этом не развивают высокой температуры, достаточной для сваривания и поэтому сжигаются в кислородной струе. Большой популярностью пользуется и аргонная сварка своими руками.

Общие сведения

Одним из видов сварочных работ плавлением является газовая сварка. Она широко применяется при изготовлении конструкций из тонкой углеродистой стали, при ремонтной сварке изделий из чугуна, при заварке дефектов в литых изделиях из черных и цветных металлов.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.