Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало российского парламентаризма






Революция в стране постепенно приобретала характер всенародной. Летом 1905 г. прошли стачки и баррикадные бои в Иваново-Вознесенске, Лодзи, Варшаве (Польша), Баку, Одессе, Луганске, на Урале. 12 мая – 26 июля 1905 г. – стачка текстильщиков в Иваново-Вознесенске. Впервые был создан Совет рабочих депутатов (орган власти рабочих). Осенью 1905 г. по всей России было создано уже более 50 таких Советов. В июне – бунт на броненосце «Князь Потемкине-Таврический» на Черном море. Ноябрь – восстание в Севастополе под руководством лейтенанта П.П. Шмидта (самое крупное восстание военных). Гремели крестьянские волнения.

7/8 октября РСДРП организовала в Москве всеобщую политическую стачку. Она молниеносно превратилась во всероссийскую – (около 2 млн.). Вслед за русскими рабочими в борьбу вступили трудящиеся национальных окраин России: Украины, Белоруссии, Польшы, Закавказья, Финляндии. Такого размаха политической борьбы Россия еще не знала. Всероссийская стачка парализовала экономику, т.к. в ней участвовали и железнодорожники. Все это вынудила царское правительство пойти на некоторые уступки. 17 октября 1905 г. Николай II издал Манифест «Об усовершенствовании гос. порядка», вводивший законодательную Думу, гражданские свободы и неприкосновенность личности. Стачки пошли на убыль.

Либералы разочаровались Манифестом. Лишь в первое время многие из них выражали восторг, но Милюков, по его словам, «вылил на них ушат холодной воды». Оценку манифеста он заключил словами: «Ничто не изменилось; война продолжается». Кадеты надеялись на революционные массы, хотели своей тактикой борьбы подтолкнуть массы к уничтожению царизма. В газетах либерального толка открыто звучали призывы свергнуть самодержавие. Поэтому кадеты на переговорах с Витте в конце 1905 г. и с Д. Треповым и П. Столыпиным в 1906 г. отказались войти в правительство и занять большинство министерских постов.

Большевики оценили Манифест как маневр самодержавия и разъясняли трудящимся, что настоящую свободу можно завоевать только путем свержения самодержавия, что необходима подготовка к вооруженному восстанию. В ноябре 1905 г. в Петербург нелегально вернулся из-за границы В.И. Ленин (с 1900 г. он в эмиграции) и возглавил деятельность партии по подготовке восстания. Издавалось более 140 местных большевистских газет, множество листовок и прокламаций. Большевистские организации развернули работу по созданию боевых дружин, обучали их владению оружием и тактике ведения уличных боев, создавали мастерские по изготовлению бомб и пр. Во время Тамерфорской конференции РСДРП в Финляндии (декабрь 1905) Ленин вместе с другими делегатами овладевали навыками стрельбы из оружия.

Важнейшее место в революции 1905–1907 гг. занимает декабрьское вооруженное восстание в Москве. Большевики 7 декабря 1905 г. объявили политическую забастовку и начали подготовку к вооруженной борьбе.

Однако участники декабрьского вооруженного восстания оказались в то время слабее своих противников, прежде всего, в военно-техническом отношении. Не было согласия между большевиками и меньшевиками с эсерами. Так, эсеры в последний момент распустили свои дружины. 14 декабря меньшевики потребовали немедленного прекращения восстания. 19 декабря восстание в Москве подавили, а его участников расстреляли.

Меньшевики позже называли Московское вооруженное восстание исторической ошибкой, утверждали, что оно носило искусственный характер. Плеханов, один из лидеров меньшевиков, заявил: «Не надо было браться за оружие». Ленин же назвал декабрьское восстание вершиной революции, считал, что оно стало закономерным явлением.

На самом деле это событие положило «непроходимую пропасть» между кадетами и революционными партиями (по свидетельству Милюкова). Правые либералы во главе со Струве осудили вооруженное восстание. Кадеты призвали не решать политические вопросы силой оружия, сохранить новый конституционный порядок, т.е. первую в истории России Гос. Думу.

Кадеты назвали восстание преждевременным, но осудили его разгром. Они весьма резко писали о правительственном терроре, но категорически отказывались сказать хоть слово осуждения по поводу индивидуального и массового террора революционеров (Столыпин просил об этом Милюкова, но тот отказался). Кадеты считали в конце 1905 – начале 1906 гг. необходимым усилить натиск на царизм, поддержать «ахеронт», чтобы «подтолкнуть падающего».

Декабрьское вооруженное восстание сопровождалось во многих городах разгулом уголовных элементов и грабежами, а потому оно оттолкнуло от революции значительную часть горожан, среднюю и мелкую буржуазию.

После поражения декабрьского вооруженного восстания революция вступила в стадию постепенного спада. 11 декабря 1905 г. царское правительство издало закон о выборах в Гос. Думу (март–апрель 1906––июль 1906). Буржуазия проходила в думу через две ступени выборов, рабочие – через три, крестьяне – через четыре. Почти все они составили нижнюю палату Г.Думы. Гос. Совет стал верхней палатой, половина членов которой назначалась царем (3/4 мест у помещиков). Заседала Г.Дума в Таврическом дворце. Депутаты принимали законы, но царь имел право утверждать или не утверждать их.

Большевики объявили бойкот выборам, позже Ленин признал это своей ошибкой. I Госдума открылась 27 апреля 1906 г. (до 8/9 июля – всего 72 дня). В итоге выборов большинство в Думе заняли кадеты – около 170 депутатов из 499 чел. Октябристы и правые получили всего 30 мест. Около половины членов думы составляли беспартийные (около 100 мест). Часть из них объединилась в трудовую группу (трудовики), защищавшую интересы крестьян. Социал-демократы (из тех губерний, которые не поддержали бойкот) – около 18, национальные группы – около 70. Председателем I Госдумы избрали кадета проф. С.А. Муромцева.

I Госдума оказалась оппозиционной, а потому неработоспособной. Кадеты довольно резко высказывались против правительства, одновременно вели борьбу против левых революционных фракций. Депутаты потребовали от царя создать министерство, ответственное перед Думой, упразднить Гос. Совет, принудительно забрать частные земли в пользу малоземельных крестьян, полную амнистию политическим заключенным. 6 июля 1906 г. депутаты написали обращение к народу, в котором критиковали правительство, довольно робко, за то, что оно «подрывает в населении веру в правильное разрешение земельного вопроса законодательным путем». В ответ Николай II издал указ о роспуске I Госдумы 8/9 июля 1906 г. Одновременно он назначил нового председателя Совета министров П.А. Столыпина (вместо С.Ю. Витте). Царь считал его сильным человеком, который сможет подавить революцию.

II Госдума открылась 20 февраля 1907 г. (до 2/3 июня – всего около 100 дней). Эта Дума оказалась еще более левая и оппозиционная по своим настроениям. Ее левый фланг насчитывал 222 депутата (около 43%): 65–социал-демократов (17 в I Г.Д.), 104 трудовика, 37 эсеров, 16 энесов (народных социалистов). А правый фланг, монархисты и октябристы, составил 54 депутатов. Фракция кадетов сократилась до 98 чел., в 2 раза. Общее число депутатов – 518. 6 марта премьер Столыпин выступил в Думе с декларацией правительства; в ответ на резкие нападки и угрозы от левых партий он заявил: «Не запугаете!».

Первая российская революция продолжалась почти 2, 5 года. 2/3 июня 1907 г. царь распустил II Госдуму. 3 июня 1907 г. был издан новый избирательный закон, обеспечивающий максимальное прохождение в III Госдуму помещиков и крупной буржуазии. Соответственно число депутатов от рабочих и крестьян сократилось вдвое. Сильно было урезано представительство в Думе от окраин гос-ва (Польша теперь посылала вместо 36 – 14 депутатов, Кавказ вместо 29 – 10, Средняя Азия была вовсе лишена думского представительства). Так закончилась первая российская революция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.