Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример обоснования выбора конфигурации системного блока типа игровой компьютер высшего уровня






В игровых компьютерах высшего уровня используются самые высокопроизводительные компоненты.

Производители называют такие решения: компьютеры для энтузиастов, которые эксплуатируются на предельных режимах работы и являют собой передний край технологий, доступных в данный момент потребителям.

В качестве центрального процессора используются многоядерные решения от четырех ядер и выше, работающие на повышенных частотах. К тому же они имеют разблокированные множители, что позволяет поднять рабочие частоты выше номинальных.

Энергопотребление таких изделий превышает 120 Вт, а в разогнанном режиме поднимается еще выше. Так что эффективное охлаждение, желательно жидкостное, здесь является обязательным условием стабильного функционирования системы.

В качестве видеокарт используются топовые модели, объединенные одной из фирменных технологий SLI либо CrossFire.

В этом плане платформа на Intel P55 выглядит привлекательнее, так как поддерживает одновременно обе технологии.

Поддержка новыми процессорами Intel трех канального доступа к памяти DDR3 делает необходимым использование трех планок (в Р55 поддерживается только двухканальный режим). Можно использовать планки номиналом 2 Гбайт (в итоге получится всего 6 Гбайт) либо, если для каких-то целей необходимо побольше памяти, целесообразно использовать банки на 4 Гбайт.

Оптимальным решением будет создание дисковой подсистемы из двух приводов емкостью по 2 Тб, объединенных в RAID -массив уровня 0 либо 0 + 1 (если нужна повышенная надежность) с использованием интегрированного на материнской плате RAID-контроллера. Общего объема дискового пространства в 2000 Гб вполне достаточно.

Как вариант, для быстрой загрузки приложений и самой ОС можно использовать SSD -накопитель. Однако для более бережного использования его ресурса файл подкачки можно поместить на одном из разделов магнитного винчестера.

Важна и звуковая карта. Однако игровой ПК – это не мультимедийный компьютер, и интегрированной восьмиканальной звуковой карты стандарта High Definition Audio будет вполне достаточно.

Все компоненты, размешенные в корпусе, должны хорошо охлаждаться. Учитывая потребляемую всеми узлами мощность, тепловыделение будет очень высоким, поэтому наиболее эффективным будет водяное охлаждение. Не стоит также забывать об обдуве винчестеров.

Важен и надежный блок питания с хорошими вольтамперными характеристиками мощностью от 800 Вт и выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.