Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль биологических ритмов человека при запуске и протекании полтергейстного процесса






В результате анализа множества случаев полтергейста было замечено, что продолжительность некоторых из них составляет 21 день (хотя средняя продолжительность составляла 17 дней). К примеру, в двух случаях в 2011 году, которыми занимался сектор, «шумный дух» бушевал ровно три недели (рисунок 10). В некоторых других более длительных вспышках замечено, что на фоне общего развития феномена можно выделить 21-дневные циклы активных фаз полтергейстного процесса (например, в случае полтергейста в Красноярске в 1990 году, в д. Полесье (Беларусь) и др.).


https://www.ufo-com.net/upload/iblock/706/061215-pg10.jpg
Рис. 10. Последствия активности трёхнедельного полтергейста (Беларусь, д. Полесье, 22–23 июня 2011 года).

В ряде зарубежных исследований была сформулирована гипотеза о том, что случаи явления привидений и полтергейста индуцированы воздействием таких факторов, как геомагнитная активность [37], ионизирующее излучение [39], а также электромагнитные и электростатические поля [40], на физиологическое функционирование человека. Предполагается, что основным агентом, который связывает космофизические процессы с процессами полтергейста, является сам человек как нелинейная биологическая структура [41].

В связи с этим в секторе была выдвинута гипотеза, что длительность отдельных полтергейстов может быть коррелирована с длительностью биологических ритмов человека [42]. В частности, отмеченные трехнедельные вспышки «шумного духа» могут быть связаны с протеканием в нейроэндокринной системе человека 21-дневного ритма инкреции и экскреции гормонов стресса и половой активности: тестостерона, кортикостероидов, адреналина. Это подходит под так называемый «психологический портрет» носителя полтергейста, когда состояние угнетённости, стресса, депрессии, а также периоды полового созревания у человека достаточно чётко взаимосвязаны с активностью полтергейста.

Известно, что многие биоритмы человека синхронизируются гелиогеофизическими колебательными процессами. Реакция биологических объектов на сбои ритмов внешнего синхронизатора, в частности, гелиогеомагнитную активность, должна быть адаптационной стресс-реакцией. Подобная реакция может носить и необратимый характер у людей, адаптационная система которых работает неадекватно из-за патологии или перенапряжения, т.е. эффекты гелиогеофизической активности должны наиболее отчетливо проявляться именно в таких «группах риска». На основании этого нами было высказано предположение, что такие «группы риска» и составляют потенциальные «фокальные лица» при полтергейсте, когда повышенная геомагнитная активность вызывает сбои в нейроэндокринной системе человека на протяжении 21-дневного ритма. В результате это создаёт «благоприятную» почву для развития полтергейста в рамках трёхнедельного цикла, пока последний не завершится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.