Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение CUSUM-теста и методов математической статистики для анализа псевдослучайных генерированных рядов в зоне действия полтергейста






Работа с генераторами случайных событий (ГСЧ) пользуется значительной популярностью среди исследователей паранормального, являясь неким современным обобщением и формализацией древних гадательных практик, бросающей вызов философским основаниям теории вероятностей и пониманию понятия случайности [32, 33]. Широкое применение в экспериментах ОНИИО «Космопоиск» нашли ГСЧ, где в качестве источника энтропии используются действия оператора, нажимающего на кнопку, что приводит к генерации равномерно распределенного случайного числа в диапазоне от 0 до 9. Аппаратная либо программная реализация такого ГСЧ не вызывает затруднений, что является одним из важных достоинств метода. К сожалению, такой метод не позволяет генерировать длинные последовательности чисел, что является одним из наиболее серьезных его недостатков.

Одними из важных проблем являются постановка эксперимента и статистическая обработка получаемых результатов. В контексте исследования полтергейста существуют две основные схемы проведения эксперимента. Первый вариант базируется на гипотезе, что некие аномальные факторы, присутствующие в месте локализации явлений полтергейста, могут оказать влияние на работу ГСЧ, что будет зафиксировано при статистической обработке сгенерированных случайных последовательностей. Вторая схема предполагает возможность обнаружения аномальной способности к психокинезу у фокального лица при помощи классического эксперимента с мысленным воздействием на ГСЧ.

На данном этапе эксперименты с ГСЧ при исследовании полтергейста проводились по первой схеме. Принималось во внимание, что большинство полтергейстных эпизодов кратковременны. При этом регистрация числового ряда в аномальной зоне с помощью ГСЧ носит длительный характер (порядка 20–30 минут). В этом случае можно ожидать всплесков аномальной активности в работе ГСЧ, носящих локальный характер по отношению ко всей регистрируемой последовательности. Исследователями сектора по изучению полтергейста было предложено проведение CUSUM-теста4 [34] для регистрации локальных всплесков в режиме работы ГСЧ и эмпирического расчёта границы вероятностей выхода ряда полученных случайных чисел за допустимые пределы. В результате появилась возможность определить, были ли в течение времени работы ГСЧ какие-либо статистически значимые изменения режима его работы.

На рисунке 8 представлены результаты CUSUM-теста для случайных рядов, полученных в полтергейстной квартире в Иркутске в разные дни в 2011–2012 гг. [35]. Голубой фон на графиках отображает границы допустимого для значений кумулятивной суммы «коридора», полученные при помощи метода Монте-Карло с доверительными вероятностями 0, 1; 0, 05; 0, 01. Для того чтобы оценить вероятность выхода за границы, используется один из вариантов теста на структурную устойчивость, фактически тестирующего гомоскедастичность исследуемого ряда (т.е. отсутствие резких скачков в дисперсии данных). Для ряда, полученного за 1 день (22.01.12) до явных ПГ-проявлений, гипотеза отвергалась с низкой вероятностью (p=0, 095). Это позволяет предположить, что могло происходить влияние некой аномальной стихии. Для дня (11.12.11), когда не было явных ПГ эпизодов, гипотеза была отвергнута с вероятностью p=0, 794.


https://www.ufo-com.net/upload/iblock/697/061215-pg08.jpg
Рис. 8. График нормированных значений накопленных частот в эксперименте с ГСЧ.

Анализ результатов работы ГСЧ требует большой осторожности и глубокого понимания теории вероятностей и математической статистики. Вероятности того, что аномальный результат будет получен в одном-единственном месте и что он будет получен в одном из 20 различных мест, где проводились исследования, совершенно разные. На данном этапе производится накопление экспериментальных результатов для последующей обработки и анализа на предмет статистически значимых аномалий. В то же время совершенствуется методология проведения такого рода исследований.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.