Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения достоверности полтергейстного процесса по характеру повреждения оконных стекол






На всем протяжении научного процесса исследования феномена полтергейста не прекращались попытки выработать критерии, позволяющие с достаточной степенью надежности идентифицировать отдельно взятый случай как достоверный. Помимо прочего, помочь в этом могут нехарактерные повреждения предметов, свидетельствующие о том, что они подверглись воздействиям неизвестной природы. И если саму природу такого воздействия пока установить не удается, то по характеру повреждений можно заключить, что вещи оказались в поле действия полтергейстной среды, а сам случай не является инсценировкой жильцов.

Нами были изучены различные полтергейстные артефакты – поврежденные стекла, изъятые для анализа из полтергейстных квартир в Гомеле, Кирове, Омске и других городах (рисунок 7) [28]. Изучение было проведено на базе «Белорусского научно-исследовательского геологоразведочного института» (Государственное предприятие «БелНИГРИ»), а также двумя баллистиками. Большинство исследованных нами осколков имело совершенно гладкие на ощупь, иногда как бы «оплавленные», в других случаях «отшлифованные» края. Именно такие повреждения были найдены и в других квартирах, в различных странах СНГ, однако попытки воспроизвести это явление, смоделировать эти микрооплавления в лабораторных условиях нам ни разу не удавались.


https://www.ufo-com.net/upload/iblock/8ef/061215-pg07.jpg
Рис. 7. Некоторые стекла из полтергейстных квартир, исследованные в ходе разработки гипотезы поиска универсального маркерного признака, подтверждающего достоверность полтергейста: а – стекла из Гомеля, б – из Омска.

В исследовательской среде высказываются предположения о «фононном механизме» проникновения предметов через твердые поверхности, о котором впервые заговорил в нашей стране А.С. Карташкин со ссылкой на профессора Г.М. Бартеньева, специалиста по разрушению стекла [29]. Ввел же понятие фонона (от греч. «фоне» – звук) советский учёный Игорь Тамм. Фонон представляет собой квант колебательного движения атомов кристалла. Происходит ли при полтергейсте процесс изменения характеристик твердого тела под действием фононов – вопрос, пока открытый. Отмечается, что фононы и их взаимодействие с электронами играют фундаментальную роль в современных представлениях о физике сверхпроводников и явлении сверхтекучести – способности вещества в особом состоянии (квантовой жидкости) протекать через узкие щели и капилляры без трения [30]. Пока эти свойства найдены лишь у некоторых газов (например, гелия и водорода). Возможно ли, чтобы предметы проходили сквозь стекла или мельчайшие разрывы в кристаллической решетке, переходя в это состояние?

Другим принципиально иным предположением является представление В.Н. Сальникова о переходе вещества в электромагнитную форму [31]. Если вещество может проникать через стекло, то это значит, что оно не должно состоять из частиц, так как любые частицы (электроны, ионы, атомы, молекулы, наночастицы, микрочастицы и т. д.) не могут проникать через материальные препятствия. В первую очередь, критерию беспрепятственного проникновения удовлетворяет электромагнитное излучение и, в частности, свет. При прохождении света через стекло часть последнего может нагреваться, если потери света в стекле достаточно велики. Нагрев стекла после прохождения сквозь него предметов отмечен и в случаях полтергейста [7].

Характерные повреждения, оставшиеся на стеклах, в будущем смогут стать маркерным признаком, который позволит без существенных затрат устанавливать достоверность случаев полтергейста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.