Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Научные исследования полтергейста: итоги «пятилетки» Космопоиска






Научные исследования полтергейста: итоги «пятилетки» Космопоиска

Введение

Полтергейст относится к сложным, комплексным малоизученным явлениям, лежащим на стыке таких областей знаний, как физика, психология, химия, геология, биология и некоторых других, что требует применения системного подхода к его изучению в рамках междисциплинарных исследований. Длительная история научных и околонаучных изысканий в области этого феномена наглядно показывает, что усилий отдельных разрозненных экспертных групп недостаточно для раскрытия и осмысления природы «шумного духа». В дополнение к этому трансдисциплинарность явлений при полтергейсте требует высокой научной эрудиции исследователей, применения внятной методологической базы и использования широкого спектра приборного оборудования. В противном случае даже довольно грамотно организованные локальные исследования отдельных вспышек не принесут значимых результатов.

Очевидно, что любые исследования могут качественно развиваться только в специально сформированной среде, которая включает набор конкретных научных критериев и требований, постановок задач, а также определённое сообщество учёных, представляющих различные сферы знаний, готовое к полноценной научной дискуссии по заданной теме. Если такая среда не создана, то сам процесс исследования, прежде всего необъяснимых, малоизученных явлений теряет всякий смысл и скатывается к обыкновенному примитивному дилетантству. К сожалению, это проблема во многом применима и к исследованиям полтергейста. При этом ситуация ещё более усугубляется, когда отдельные экспертные группы уделяют большее внимание мифологическим представлениям в отношении полтергейста, ненаучным принципам работы, тем самым множа обывательские и устаревшие представления о феномене.

В середине 2009 года в рамках Общероссийского научно-исследовательского общественного объединения (ОНИОО) «Космопоиск» было создано специальное направление (сектор) по изучению полтергейста. Основной целью данного подразделения стали координированные научные исследования этого явления на обширной территории постсоветского пространства. За основу работы были взяты задачи оперативного мониторинга вспышек полтергейста в России и странах СНГ, формирование и использование мобильных экспертных групп на местах с последующим общим обсуждением каждого конкретного случая в рамках специальных семинаров. Одновременно с изучением текущей активности полтергейста сектор приступил к разработке методов и подходов для исследования данного феномена, формированию базы данных по вспышкам «шумного духа» и проработке гипотез/теорий, позволяющих объяснить отдельные механизмы протекания полтергейстного процесса. Был подготовлен и опубликован ряд отчетов как по результатам каждого попавшего в поле зрения исследовательских групп эпизода, так и с обобщением нескольких сходных проявлений полтергейстной активности.

За пять лет исследований эксперты сектора столкнулись с различными трудностями и проблемами, в том числе обозначенными выше, но при этом им удалось организовать и продолжать уникальные координированные изыскания в области изучаемого феномена. Об основных результатах этой «пятилетки» и пойдёт речь в данной статье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.