Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интегральная оценка






Получение интегральной оценки подразумевает свертывание системы показателей в единый интегральный показатель (возможно заменить показатель на значение). Использование интегрального показателя переводит ситуацию поликритериального оценивания к ситуации монокритериального оценивания и соответственно упрощает процесс оценивания общего вклада поэтов в культуру.

Рассматриваемые характеристики (накопленная энтропия, индекс итерации, индекс исключительности, индекс плотности, индекс дистрибуции, индекс предсказуемости) имеют несопоставимые диапазоны измерения. Поэтому предварительно необходимо перейти к нормированным частным показателям для каждой характеристики. Нормирование — это монотонное преобразование шкал измерения показателей. Наиболее часто используют преобразование, переводящее частные показатели в интервал [0, 1]. Частные показатели подбираются так, чтобы все они имели одинаковую направленность и соответствовали принципу “больше значение – лучше результат”.

Для накопленной энтропии, индекса итерации, индекса дистрибуции, индекса предсказуемости частные показатели вычисляются по формуле:

для индекса исключительности и индекса плотности по формуле:

где – нормированный частный i-ый показатель для j-го поэта, – показатель i-ой характеристики для j-го поэта, – минимальный показатель для i-ой характеристики, – максимальный показатель для i-ой характеристики.

Для объединения нормированных значений в единый интегральный показатель используется формула:

где – интегральный показатель для j-го поэта, – k-ый показатель для j-го поэта, n – количество нормированных частных показателей.

После вычисления интегральных показателей для каждого поэта производится сортировка таблицы в порядке убывания полученных результатов с целью ранжирования поэтов по вкладу в культуру.

 

 

Вторая глава посвящена основным понятиям лингвистической статистики. Приведены индексы, коэффициенты и формулы для расчёта количественных показателей текстов. В этой же главе описан алгоритм программы и использование этой программы для количественной обработки корпуса текстов поэтов Золотого и Серебряного веков.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.