Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выражения






Выражение является полноправным оператором в Питоне. Состав, синтаксис, ассоциативность и приоритет операций достаточно привычны для языков программирования и призваны минимизировать употребление скобок.

Отдельно стоит упомянуть операцию форматирования для строк (работает по аналогии с printf() из Си), которая использует тот же символ, что и взятие остатка от деления: > > > print (" Здравствуй, %s! " % " Мир") Здравствуй, Мир!

Python имеет удобные цепочечные сравнения. Такие условия в программах — не редкость: 1 < = a < 10 and 1 < = b < 20

Кроме того, логические операции (or и and) являются ленивыми: если для вычисления истинностного значения достаточно первого операнда, этот операнд и является результатом (в противном случае вычисляется второй операнд). Этот факт широко использовался до версии 2.5 вместо условной конструкции: (a < b) and " меньше" or " больше"

Встроенные типы данных, как правило, имеют особый синтаксис для своих литералов (записанных в исходном коде констант): " строка" + 'строка' " " " тоже строка" " " u" Юникод-строка" True or False # булевы литералы 3.14 # число с плавающей точкой 012 + 0xA # числа в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления 1 + 2j # целое число и мнимое число [1, 2, " a" ] # список (1, 2, " a") # кортеж {'a': 1, 'b': 'B'} # словарь lambda x: x**2 # неименованная функция

Для списков (и других последовательностей) Python предлагает набор операций над срезами. Особенностью является индексация, которая может показаться новичку странной, но раскрывает свою согласованность по мере использования. Индексы элементов списка начинаются с нуля. Запись среза s[N: M] означает, что в срез попадают все элементы от N включительно до M исключительно.

Имена

Имя (идентификатор) может начинаться с латинской буквы любого регистра или подчёркивания, после чего в имени можно использовать и цифры. В качестве имени нельзя использовать ключевые слова (их список можно узнать по import keyword; print keyword.kwlist) и нежелательно переопределять встроенные имена. Имена, начинающиеся на подчёркивание, имеют специальное значение.

В каждой точке программы интерпретатор имеет доступ к трём пространствам имён (то есть отображениям имён в объекты): локальному, глобальному и встроенному.

Области видимости имён могут быть вложенными друг в друга (внутри определяемой функции видны имена из окружающего блока кода). На практике с областями видимости и связыванием имён связано несколько правил «хорошего тона», о которых можно подробнее узнать из документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.