Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечная активность






Одним из наиболее распространенных показателей уровня солнечной активности является число Вольфа, связанное с количеством солнечных пятен на видимой полусфере Солнца. Общий уровень солнечной активности меняется с периодом, примерно равным 11 годам (см. рисунок).

Рисунок. Солнечная активность в разные годы.

В период активности на Солнце наблюдаются вспышки. Вспышка представляет собой нечто подобное взрыву, в результате которого образуется направленный поток очень быстрых заряженных частиц (электронов, протонов и др.). Потоки заряженных частиц, несущихся с огромной скоростью, изменяют магнитное поле Земли, то есть приводят к появлению магнитных бурь на нашей планете.

Захваченные магнитным полем Земли заряженные частицы движутся вдоль магнитных силовых линий и наиболее близко к поверхности Земли проникают в области магнитных полюсов Земли. В результате столкновений заряженных частиц с молекулами воздуха возникает электромагнитное излучение – полярное сияние.

Цвет полярного сияния определяется химическим составом атмосферы. На высотах от 300 до 500 км, где воздух разрежен, преобладает кислород. Цвет сияния здесь может быть зелёным или красноватым. Ниже уже преобладает азот, дающий сияния ярко-красного и фиолетового цвета.

 

 

8

Выберите все верные утверждения, соответствующие тексту.

 

1) Наибольшая активность полярных сияний наблюдается в экваториальных широтах.

2) Периодичность полярных сияний связана с солнечной активностью.

3) Текущий год приходится на максимум солнечной активности.

4) Исследования числа пятен на Солнце не только выявляют 11-летний цикл солнечной активности, но и указывают на возможное присутствие цикла с более длительным периодом.

Ответ: ________

 

9

Мощность потерь тепла стандартного дома составляет 5 кВт. На рисунке приведено распределение потерь тепла для стандартного дома.

Выберите два верных утверждения о характере теплопотерь дома.

1) Половина тепла теряется через стены и крышу дома.

2) Если заменить в окнах стекла на стеклопакеты, то расходы на отопление уменьшатся в 2 раза.

3) Через крышу теряется примерно 1 кВт тепла.

4) Мощность теплопотерь через пол на грунте в 2 раза ниже, чем через систему вентиляции.

5) Потери тепла через окна составляют примерно 2 кВт.

Ответ: _________

 

 

 

 

10

 

 

11

12

13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.