Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глянцевая подрезка металла






(Рис. 4-53, 4-54, 4-55, 4-56) Глянцевую подрезку выполняйте флахштихелем с заполи­рованным кончиком. Вначале выполните, глянцевую подрезку между бриллиантами, затем - подрезку бордюра. Особенно не­приятное место для подрезки на некоторых овальных пласти­нах - концы овала с малым радиусом скругления. Это общая про­блема любых коротких, сильно изогнутых кривых участков. Для того чтобы с ней справиться, можно воспользоваться альтерна­тивными методами обработки (См. «Методы, альтернативные глянцевой подрезке», стр. 114).

Рис. 4-53. Глянцевая подрезка Рис. 4-54. Использование стан-

металла флахштихелем. дартного хвостовика фрезы с за-

полированным заостренным кон­чиком для выглаживания изгиба металла до получения идеального глянца.

Если металл на концах овала имеет «рубленую» фактуру по­сле глянцевой подрезки, обратитесь к альтернативным методам для доработки. Для того чтобы довести глянцевый рез до со­вершенства, металл можно выгладить гладилкой, изготовленной из хвостовика фрезы диаметром 2, 35 мм с заполированным за­остренным кончиком (Рис. 4-54). Далее можно обработать внеш­ний край пластины баретным надфилем. При желании можно об­работать край еще и мелиграфом.

Рис. 4-55. Опиливание края Рис. 4-56. Обработка ребра




Рис. 4-57. Овальный кластер бриллиантов в корнеровой закрепке.

 

пластины баретным надфилем. пластины мелиграфом.

Демонстрируя все усложняющиеся кластеры «паве», пере­ходим к форме «груша». «Груша» - популярная форма огранки камней, также весьма востребована и закрепка бриллиантов в та­кие кластеры. Закрепка бриллиантов в пластину формы «груша» немного более сложна, чем рассмотренные ранее кластеры, так как металл в одном месте сходится в точку. Если не использо­вать мелкие бриллианты, которые в достаточной степени закроют поверхность, эффект «паве» можно испортить. Решение пробле­мы в этом случае потребует мастерского владения штихелем для нарезания фасет, восполняющих отсутствующие бриллианты. В данном разделе показаны необходимые операции, позволяющие преодолеть трудности, связанные с отсутствием мелких камней, а также другие особенности, связанные с закрепкой бриллиантов «паве» в кластер формы «груша».

ОСМОТР ОПРАВЫ
На что следует обратить внимание:

 

1. Толщиномером измерьте толщину пластины. Убедитесь, что посадочные места можно вырезать на достаточную для закрепки бриллиантов должным образом глубину.

2. Убедитесь, что площадка расположена достаточно высоко. После установки бриллиантов их шипы не должны травмировать палец.

3. Проверьте прочность оправы. Обычно достаточно корот­кого визуального осмотра, но некоторые оправы, вроде показанной на Рис. 4-58, могут ввести на этот счет в заблуждение. Обширные площади металла следует промерить толщиномером. Если металл слишком тонок, необходимо применять меры предосторожности в ходе процедуры закрепки, чтобы не сломать оправу.

4. Последний осмотр выполняется с целью выяснить, хватит ли места на пластине для установки бриллиантов.

РАЗМЕТКА
Выложите бриллианты на пластину площадками вниз. Са­мый маленький бриллиант следует установить в углу, а самый большой - в центре. Все бриллианты, окружающие централь­ный, должны быть равноудалены друг от друга. Затем нанесите границы между бриллиантами и огибающую рундисты линию. После удаления бриллиантов с пластины границы между ними и бордюр пластины наносятся циркулем. Затем намечаются центры камней; при этом руководствуются граничными линиями, нане­сенными между и вокруг бриллиантов.

Рис. 4-58. Кольцо с грушевидной Рис. 4-59. Нанесение чертилкой

площадкой под бриллиантовый линий между и вокруг

кластер. бриллиантов в ходе разметки.

СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ
Болтштихелем сделайте углубление в центрах сверления, за­тем просверлите отверстия. Постоянно окунайте кончик сверла в охлаждающую жидкость для уменьшения трения между сверлом и металлом. Это обеспечит сохранность режущих кромок сверла и облегчит сверление.

РАСФРЕЗЕРОВКА ОТВЕРСТИЙ
Фрезой-«бутон» расфрезеруйте отверстия на конус. Внача­ле расфрезеруйте центральное отверстие, чтобы центральному

Сверление отверстий Рис. 4-61. Расфрезеровка

в грушевидной пластине под отверстий фрезой-«бутон».

кластер бриллиантов.

бриллианту наверняка хватило места. Затем расфрезеруйте пе­риферийные отверстия. Металл из них вынимайте понемногу на случай, если придется корректировать возможную неравномер­ность их размещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.