Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверление отверстий






При обычных обстоятельствах все отверстия должны быть по­следовательно просверлены одним и тем же сверлом прежде, чем мастер перейдет к другой работе. Если только среди бриллиан­тов нет камней массой существенно ниже 0, 01 карата, отверстия можно сверлить спиральными сверлами №65, то есть примерно 0, 9 мм в диаметре. Более толстые сверла удаляют слишком много металла, что может привести к снижению прочности тонких пластин; более тонкие сверла легко ломаются. Более толстые сверла рекомендуется использовать при сверлении толстых пластин при постановке более крупных камней. Если просверлить все отвер­стия перед тем, как переходить к следующим операциям, снижа­ется потеря времени на замену инструмента. К тому же, проще сделать так, чтобы отверстия следовали контуру оправы, так как при этом меньше перерывы в работе.

Каждое отверстие должно быть перпендикулярно оправе именно в том месте, где оно расположено, а не к оправе в целом.В противном случае, если приходится сверлить много отверстий, они могут пересечься. Ответственный мастер обяза­тельно задумается над тем, как отверстия выглядят с обратной стороны изделия. Некоторые не слишком опытные закрепщики пытаются держать наконечник бормашины вертикально, как если бы это был сверлильный станок. Это помогает, но это и не удоб­но, так как в этом случае оправу приходится наклонять в такие положения, в которых ее сложно удерживать неподвижно отно­сительно наконечника. В конце концов, у мастера развивается чувство перспективы, взаиморасположения оправы и сверла и он может позволить себе более расслабленную позицию.

При сверлении важен контроль; это предотвращает травма­тизм, повреждение оправы и поломку сверла. Один из общепри­нятых методов контроля заключается в том, чтобы удерживать на­конечник между большим и указательным пальцем, как если бы это был большой карандаш.Кончики других пальцев должны опираться на зажимное приспособление и на финагель, сдерживая давление, прилагаемое к изделию. Работа на малых или средних оборотах и готовность убрать давление на изделие, когда сверло проходит насквозь, также важны. Некоторое давле­ние на сверло, называемое подачей, обязательно должно оказы­ваться, чтобы сверло работало, однако избыточный нажим лишь создает проблемы.

Не следует сверлить отверстия поспешно, нужно при этом иметь в виду, что небольшие отклонения всегда можно исправить позже, когда будут расфрезеровываться эти отверстия. В этот мо­мент можно внести некоторые исправления, но лишь до опреде­ленного предела. Общее правило использования инструмента, ко­торое можно здесь применить, звучит так: «пусть инструмент сам выполняет работу, для которой он предназначен». Сверло время от времени следует извлекать из отверстия, чтобы снять с него стружки и окунуть его кончик в охлаждающую жидкость. Более того, должным образом сверло работает лишь при разумной ско­рости вращения и подаче. Для того чтобы сверление было выпол­нено точно, закрепщик должен знать, как работает'сверло, должен сверлить аккуратно и должен контролировать инструмент.


СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИИ


Показано, что отверстия сверлятся перпендикулярно тому участку оправы, где они расположены.


 

Надежно удер­живайте наконечник бор­машины.

Рассверливание отверстий на конус

Конусное отверстие - это отверстие постепенно уменьшаю­щегося, начиная с поверхности пластины, диаметра. Ширина от­верстия у поверхности должна быть почти, но не совсем равна диаметру камня, оно должно заглубляться в пластину так, чтобы там помещался павильон. Следовательно, металл удаляется из от­верстия так, чтобы образовалось углубление, грубо повторяющее форму бриллианта, который будет здесь впоследствии установ­лен. Как раз для этого придуманы фрезы-«бутоны». Цель такой фрезеровки - обеспечить работу посадочной фрезой, сохранить прочность пластины и выровнять отверстия, которые были про­сверлены со смещением от центра. Говоря в общем, конусная рас-фрезеровка - это предварительная выемка излишнего металла из отверстия.

Во время процесса расфрезеровки отверстия под каждый кон­кретный бриллиант этот бриллиант используется как шаблон, чтобы определить, насколько широким должно быть это отвер­стие. По мере фрезеровки отверстий под разные камни, скорее всего, понадобится менять диаметр бора-«бутона». В конце кон­цов, понадобится набор боров-«бутонов», чтобы удовлетворить потребности постановки бриллиантов разных диаметров. Опять

Показана расфрезеровка отверстия на конус. Диаметр отверстия чуть меньше диаметра камня.Так же, каждый бриллиант должен сам указывать на размер фрезе­руемого отверстия, и его придется периодически помещать на от­верстие, чтобы удостовериться в том, что металла снимется не слишком много. Законченное отверстие под бриллиант должно быть равно диаметру бриллианта, а лучше, из соображений безо­пасности, быть чуть меньше этого диаметра Как упо­миналось выше, одно из назначений такой расфрезеровки - пред­варительная выемка металла, для того чтобы вставить в металл бриллиант. Окончательную работу по оформлению посадочного места будет выполнять посадочная фреза на основе этого отвер­стия.

В качестве прелюдии к резке посадочного места расфрезе-ровка отверстий облегчает работу посадочной фрезой. Для того чтобы впоследствии посадочное место было выполнено прецизи-онно, так чтобы допуски были минимальны, на посадочную фре­зу не следует сваливать работу по удалению больших количеств металла. Отверстие должно быть подготовлено путем выемки основной массы металла для того, чтобы можно было приступать к работе посадочной фрезой. Если посадочная фреза использует­ся для выемки больших количеств металла и одновременно для резки посадочного места, обнаруживается тенденция к увеличе­нию диаметра отверстия сверх ожидаемого. Так происходит по­тому, что нагрузка от излишней работы, требуемой от посадочной фрезы, вызывает биение, которое заставляет усилие резания рас­пределяться, скорее, по сторонам, чем вниз. Результат качествен­ной предварительной расфрезеровки в этом случае - повышение вероятности получения прецизионного посадочного места.

Расфрезеровывая отверстия не давайте фрезе-«бутону» слиш­ком глубоко врезаться в металл. Как только средняя секция фре­зы достигнет поверхности металла, выньте ее. Если необходимо получить отверстие большего диаметра, смените фрезу на более толстую. Фреза не должна просверливать пластину насквозь, де­лая тем самым просто отверстие большего диаметра. Если бы это было допустимо, вместо фрез использовались бы просто толстые сверла. Одно из предназначений этой операции - сохранить проч­ность тонкой пластины. Когда в пластине сверлится несколько отверстий для постановки кластера, очевидно, что прочность ее снижается. Давление, прилагаемое к болтштихелю при поста­новке корнеров часто оказывается достаточным для того, чтобы пластина сломалась. Просверлив фрезой отверстия насквозь или сделав их большего, чем необходимо диаметра, вы только увели­чиваете эту опасность.

. Использование фрезы-«бутон» для «оттягивания отверстий», которые были просверлены со смещением от центра.

В заключение заметим, что в ходе этой фазы процедуры за­крепки как раз самое подходящее время для внесения небольших корректив в положение бриллиантов. Эти коррективы заключа­ются в смещении и выравнивании положения отверстий согласно первоначальной обработке. Часто ошибки случаются при прове­дении разграничительных линий при выкладке бриллиантов, при наметке болтштихелем центров сверления, либо в самом процес­се сверления. Для того чтобы добиться выравнивания положения камней, фреза-«бутон» используется для «оттягивания» отвер­стий. Это осуществляется при таком положении фре­зы, когда она режет скорее боковой своей частью, а не нижней; при этом отверстия смещаются таким образом, что достигается равномерное размещение бриллиантов. Более тяжелые случаи неравномерной постановки решить не так просто. Их следует за­мечать ранее, на тех стадиях, когда размечаются центры отвер­стий и когда эти отверстия сверлятся.

Назначение посадочного места - обеспечить устойчивую и надежную опору или гнездо для бриллианта. Идеальное посадоч­ное место для бриллианта в корнеровой закрепке размещается в строго определенном ему месте в соответсвии с упорядоченной разметкой. Оно должно быть ровно настолько утоплено в металл, чтобы в дальнейшем из окружающего материала можно было бы поднять корнеры подходящего размера для фиксации камня. К тому же посадочное место должно быть таким, чтобы брил­лиант сидел в нем плотно. Более того, металла вокруг должно быть достаточно для работы штихелями после фиксации камня. Вырезание неизменно качественных посадочных мест, удовлет­воряющих всем требованиям для самых разнообразных брилли­антов, проистекает не столько от знаний о том, как это делается, сколько из опыта. Однако существуют все же некоторые правила, освоение которых вполне доступно новичку и которые помогут в успешном вырезании посадочных мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.