Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка симметричной разметки






Симметричная конфигурация - это наиболее легкий вариант выкладки. Придется совершить некоторое количество проб и ошибок, пока с помощью циркуля не будет найден точный центр пластины. После того как найдены центральные линии, остальная часть работы становится рутинной процедурой. Самый большой плюс этого метода в том, что дизайн выкладки может быть выполнен столь точно, что в дальнейшем в процессе закрепки придется вносить очень мало исправлений.

Первые засечки на металле при симметричном дизайне дела­ются с целью найти осевую линию пластины. Она будет служить отправным элементом, на котором будут основаны все другие разметочные линии. Для того чтобы найти осевую линию пластины, нужны две опорных точки - по одной на каждом краю пластины. Начиная от лежа­щих точно друг против друга точек с каждого конца пластины, установите такой раствор циркуля, чтобы можно было провести две пересекающиеся дуги Положение опорной нож­ки циркуля при проведении первой дуги с каждого края пласти­ны выбирается более-менее произвольно, а вот при проведении второй, пересекающей, дуги опорная ножка должна отстоять от края пластины на точно таком же расстоянии. Проделывайте эту операцию с каждого края пластины и найдите две опорные точ­ки. Затем через эти две точки пересечения дуг проводится прямая линия, разделяющая пластину пополам. Центр пластины находят методом проб и ошибок, меняя раствор циркуля и устанавливая опорную ножку попеременно с каждого края пластины на цен­тральную линию до тех пор, пока дуги не будут соприкасаться при одном и том же растворе циркуля. Другие симметрично рас­положенные точки можно найти аналогичным образом при даль­нейшем делении пластины.

Показан процесс нахождения осевой линии пластины.

Далее циркулем наносятся окружности равных бриллиантам диаметров в соответствующих им местах с центрами в найден­ных точках.Все операции по сверлению, фрезерова­нию, вырезанию посадочных мест должны выполняться внутри этих окружностей. Чтобы во время разметки избежать просче­тов, каждая найденная точка, соответствующая тому или иному бриллианту, должна обводиться соответствующей окружностью, прежде чем переходить к разметке следующих центров. При этом можно производить контроль, укладывая бриллианты на окруж­ности, прежде чем продвигаться дальше. К тому же, можно га­рантированно соблюсти равномерность расположения камней, продвигаясь от центра пластины к ее краям.

(А) Показано нахождение центра пластины методом проб и ошибок с помощью циркуля.
(В) Вокруг центральной точки прочерчивается окружность, представляющая устанавливаемый здесь бриллиант.

Показана симметричная разметка для трех бриллиантов, которые будут устанавливаться в овальную пластину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.