Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркуль






Циркуль используется для определения того, сколько брил­лиантов можно установить в конкретную оправу, каково расстоя­ние между бриллиантами, а также с его помощью можно делать прочие точные измерения, касающиеся разметки. Его можно ис­пользовать и для очерчивания окружности, и как измерительный прибор. Заточенные концы ножек выполняют ту же роль, что и чертилка - оставляют отметины на более мягком благородном металле. На металл можно наносить окружности, дуги и другие разграничительные линии. Обычно применяется метод проб и ошибок, но и точные размеры могут переноситься напрямую с оправы и/или бриллианта.

Когда циркуль используется для очерчивания окружности, в металле при помощи болтштихеля или кернера создается углу­бление в том месте, куда будет устанавливаться бриллиант. Углу­бление служит для фиксации одной иглы циркуля, в то время как вторая регулируется таким образом, чтобы раствор между ними соответствовал радиусу устанавливаемого бриллианта. После чего можно очерчивать окружность диаметром, равным диаметру устанавливаемого в этом месте бриллианта. Описанная окруж­ность становится границей, которая определяет параметры свер­ления, конусной выборки и вырезания посадочного места. Таким способом можно выложить группу, или кластер, бриллиантов с достаточной степенью аккуратности.

Циркуль также используется для проведения четкой границы по краю металлическом пластины, где планируется размещать бриллианты. К примеру, ряд бриллиантов можно установить пря­мой дорожкой, единообразным изгибом, где каждый бриллиант будет находиться на определенном расстоянии от края. Для этого ножки циркуля устанавливают на желаемое расстояние, которое
будет равняться расстоянию между рундистами устанавливаемых бриллиантов и краем пластины. Затем для очерчивания границы одной ножкой с нажимом проводят по пластине, в то время как вторая будет скользить вдоль ее внешнего края.

Циркуль.

СВЕРЛА

Спиральные сверла являются необходимым инструментом для корнеровой закрепки бриллиантов перед конусной расфрезе-ровкой и вырезанием посадочного места. Закрепщики бриллиан­тов пользуются сверлами с простыми хвостовиками из быстро­режущей или углеродистой стали.Чаще рекомендуется быстрорежущая сталь, поскольку сверла из углеродистой стали подвержены износу при нормаль­ных рабочих условиях и теряют закалку. Размеры наиболее часто используемых сверл варьируются от №50 до №80, если ввести соответствие таблице диаметра проволоки B& S. №50 (0, 07 дюй­ма - 1, 8 мм) - самый большой, а №80 (0, 013 дюйма - 0, 34 мм) - са­мый маленький. Сверла промежуточных размеров не обязатель­но нужно иметь под рукой, но полезно, чтобы в наличии имелись маленькое, среднее и большое сверло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.