Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как часто Вы знакомитесь с людьми на улице/ учебе / работе ?






60, 6%опрошенных редко знакомятся с людьми, а 39, 4% часто. (рисунок 20)

 

Рисунок 20 – Распределение ответов на вопрос

«Как часто Вы знакомитесь с людьми на улице/ учебе / работе?»

При знакомстве с новым человеком Вы интересуетесь зарегистрирован ли он в соц. сетях? 70, 6% респондентов не считают нужным спрашивать у новых знакомых зарегистрированы ли они в социальных сетях 29, 4% предпочитают узнавать при знакомстве наличие аккаунтов в социальных сетях. Это означает то, что возможно хотели бы продолжить свое общение не только в реальной жизни, но и в социальных сетях и добавить к себе в друзья. (рисунок 21) (рисунок 22)

 

Рисунок 21 – Распределение ответов на вопрос «При знакомстве с новым человеком Вы интересуетесь зарегистрирован ли он в соц. сетях?»

Рисунок 22– Распределение ответов среди студентов гуманитарных и естественных факультетов на вопрос «При знакомстве с новым человеком Вы интересуетесь зарегистрирован ли он в соц. сетях?»

Почему вы не пользуетесь социальными сетями? Среди 2 респондентов, которые не пользуются социальными сетями основным аргументом их отказа от интернет-общения выступало отсутствие желания и времени (рисунок 23).

 

Рисунок 23 – Распределение ответов на вопрос «Почему вы не пользуетесь социальными сетями?»

Студентам также предлагалось оценить по 5-ти бальной шкале возможности непосредственного общения с учетом некоторых факторов влияющих на процесс общения, принимая во внимание, что цифра «5» означает высшую оценку, а «1» – низшую оценку

Результаты представлены в таблице:

Таблица 1

Вариант ответа          
Организация досуга 6% 4% 10% 27% 53%
Доступность 4% 10% 36% 24% 26%
Возможность новых знакомств 6% 10% 21% 27% 36%
Проявления себя (своих внутренних качеств) 5% 3% 11% 24% 57%
Информативность, полнота передаваемой информации 5% 2% 9% 26% 58%
Эмоциональная сторона общения 4% 2% 1% 11% 82%
Влияние на процесс общения временных ограничений 5% 11% 31% 26% 27%
Влияние на процесс общения пространственных ограничений 9% 9% 27% 26% 29%

 

Из таблицы наглядно видно, что большинство, а именно - 53% ответивших считают, что непосредственное общение отлично влияет на времяпровождение и досуг. 36% респондентов, а именно большинство оценили доступность непосредственного общения на оценку «3» из чего можно сделать вывод, что данный вид общения не всегда является доступным. Возможность новых знакомств оценили на оценку «5» 36% ответивших следовательно, респонденты считают, что при непосредственном общении легко заводить новые знакомства, как и проявлять себя как личность так считают 57% опрошенных оценивших «5» непосредственное общение. 58% и 82% респондентов дали самую высокую оценку информативной и эмоциональной стороне непосредственного общения соответственно. Влияние на процесс общения временных ограничений так же оказывается, так как 31% опрошенных оценили данный фактор на оценку «3». Влияние на процесс общения пространственных ограничений отметили 29% оценивших непосредственное общение по оценке «5» это означает, что огромное значение для организации непосредственного общения оказывают пространственные ограничения.

Студентам также предлагалось оценить по 5-ти бальной шкале возможности интернет-общения с учетом некоторых факторов влияющих на процесс общения, принимая во внимание, что цифра «5» означает высшую оценку, а «1» – низшую оценку.

Результаты представлены в таблице:

Таблица 2

Вариант ответа          
Организация досуга 14% 16% 34% 19% 17%
Доступность 5% 3% 10% 17% 65%
Возможность новых знакомств 7% 6% 17% 24% 46%
Проявления себя (своих внутренних качеств) 17% 25% 34% 12% 12%
Информативность, полнота передаваемой информации 9% 20% 27% 29% 15%
Эмоциональная сторона общения 32% 30% 23% 9% 6%
Влияние на процесс общения временных ограничений 22% 16% 29% 20% 13%
Влияние на процесс общения пространственных ограничений 36% 16% 18% 14% 16%

Из таблицы наглядно видно, что большинство, а именно - 34% ответивших оценили на «3» влияние интернет-общения на времяпровождение и досуг из этого следует, что интернет-общение в меньшей степени влияет на досуг респондентов. 65% респондентов, а именно большинство оценили доступность интернет-общения на оценку «5» из чего можно сделать вывод, что данный вид общения является более доступным, чем непосредственное общение. Возможность новых знакомств оценили на оценку «5» 46% респондентов из этого следует что, респонденты считают, что в социальных сетях легко заводить новые знакомства, но сложнее проявить себя как личность так считают 34% опрошенных оценивших на «3» интернет-общение. Большинство 29% опрошенных оценили на «4» информативную сторону общения это может быть связанно с возможностью передачи во время общения в социальных сетях различного рода файлов, документов, подкреплять информацию мультемедийными файлами и сохранять переписку при общении. 32% респондентов дали самую низкую оценку «1» эмоциональной стороне интернет-общения, это можно связать с тем, что в отличие от непосредственного общения при общении в социальных сетях сложно уловить настроение и эмоции собеседника, как при непосредственном общении все это можно узнать с помощью мимики и жестикуляции собеседника. Влияние на процесс общения временных ограничений так же оказывается, так как 29% опрошенных оценили данный фактор на оценку «3». Влияние на процесс общения пространственных ограничений отметили 36% оценивших интернет- общение по оценке «1» это означает, что пространственные ограничения не влияют на интернет-общение, так как с помощью такого вида общения появляется возможность для передачи сообщений не большие расстояния.

Среди основных достоинств непосредственного общения большинство респондентов выделили: возможность совместного времяпровождения, что в некоторых случаях может выступать досугом. Была выявлена информативность при общении, потому что так легче понять эмоции другого человека и выразить свои так, как происходит прямое восприятие партнера с глазу на глаз. Общение по средствам речи, мимики и жестов помогают узнать подлинные эмоции и настроение собеседника, что тоже в свою очередь дают информацию о собеседнике.

Среди основных недостатков непосредственного общения большинство респондентов выделили: имеется возможность разочарования в человеке в процессе общения. Не всегда имеется возможность общаться напрямую из-за нехватки времени или из-за пространственных ограничений. В процессе общения может возникать неловкость при отсутствии общих тем. Собеседникам сложнее контролировать ситуацию, труднее проигнорировать человека или уйти от ответа. Дается меньше времени, чтобы сформулировать свои мысли или что-либо обдумать. Недостатком непосредственного общения в первую очередь является большое расстояние между объектами общения или иных причин, не зависящих от сторон (таких как погодные условия, физические и физиологические возможности). Нельзя просто так уйти (в оффлайн). Некоторым людям в силу своей стеснительности сложно общаться в живую.

Среди основных достоинств интернет общения большинство респондентов выделили: Раскрепощенность и безопасность, а так же быструю реакцию так, как в любой момент можно задать вопрос. Удобство в передачи информации, документов, отсутствие неловкости при общении с незнакомым человеком, красиво формулировать и подумывать фразы.

Среди основных недостатков интернет общения большинство респондентов выделили: Скупость передаваемых эмоций, нанесение вреда здоровью, отсутствие полного контакта, нет возможности хорошо оценить собеседника, узнать. Собеседник может представлять себя другим. Возможны трудности с пониманием настроений собеседника. Длинный рассказ каких-либо событий в жизни или разъяснения какого-то вопроса занимают больше времени и сил, нежели при личном общении. Не видна ложь.

Почему соц. сети так популярны? Большинство респондентов согласились с тем, что социальные сети популярны в настоящее время так, как сейчас, эра информационных технологий по этому молодежи легче общаться с друзьями, слушать музыку, смотреть различные видеозаписи, пользоваться разными интересными приложениями, в одном именно месте, что и включают в себя социальные сети. Использование социальных сетей дает возможность сэкономить время. Возможно, таким образом, молодые люди уходят от реальной жизни, в которой что-то не нравится так, как в сети можно писать и делать все что угодно. Молодежь чутко откликается на настроения в обществе, следит за модой и последними тенденциями. Так же соц. сети отличный способ знакомств, в которых так нуждается молодое поколение. Еще можно сказать, что соц. сети предоставляют возможность для самовыражения и является удобным способом коммуникации, позволяющий не терять своих друзей из-за пространственных ограничений удобные интерфейсы и наличие мобильных приложений, позволяющих находиться на связи постоянно. Соц.сети стали удобной информационной площадкой, которая помогает планировать свой досуг как в реальной жизни, так и виртуальной. Некая безнаказанность в своих действиях, решаются на то что бы не сделали в своей реальной жизни. У не которых пользователей возникает иллюзия популярности, за счет полученных оценок в соц. сетях.

Как Вы считаете, влияет ли выбор будущей профессии на то, каким способом человек общается в жизни? 35, 3% опрошенных считают, что выбор будущей профессии влияет на то, каким способом человек преи-мущественно общается в жизни, 35, 9% респондентов считают, что скорее вл-ияет, чем не влияет, 20% скорее не влияет, чем влияет и 8, 8% вовсе считают, что никакой взаимосвязи между этим не существует (Рисунок 24). Из полученных результатов мы видим, что, по мнению респондентов, выбор будущее профессии в большей степени влияет на то каким предпочтительно способом общается человек в жизни. Так же, если рассмотреть статистику ответов студентов в зависимости от направлений факультетов, на которых они обучаются мы увидим, что студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах в своих ответах на данный вопрос предпочтительно выбирали ответы, связанные с положительными ответами на данный вопрос, а именно о наличии связи между выбранной профессией и способом общения в жизни в отличие от студентов, обучающихся на факультетах связанных с естественными науками (Рисунок 25).

Рисунок 24 – Распределение ответов на вопрос «Как Вы считаете, влияет ли выбор будущей профессии на то, каким способом человек общается в жизни?»

Рисунок 25 – Распределение ответов среди студентов гуманитарных и естественных факультетов на вопрос «Как Вы считаете, влияет ли выбор будущей профессии на то, каким способом человек общается в жизни?»

По итогам исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Можно сделать вывод, что среди студентов очень популярно проводить свое свободное время в интернете, но при этом так, же распространено провождение своего свободного времени в компании друзей и близких, и занятия спортом, чтение книг и др.

2. У большинства студентов прослеживается зависимость от социальных сетей и эта зависимость прослеживается, как у студентов естественных факультетов, так и у студентов гуманитарных факультетов. Но при этом люди не готовы полностью еще отказаться от непосредственного общения в пользу интернет общения.

3. Основным препятствием при организации непосредственного общения являются, отсутствие свободного времени у студентов и пространственные ограничения, именно поэтому студенты предпочитают пользоваться социальными сетями при организации своего общения так, как общение с помощью интернета помогает преодолеть все возможные преграды.

4. Социальные сети популярны потому, что молодым людям легче общаться с друзьями, слушать музыку, смотреть различные видеозаписи, пользоваться разными интересными приложениями, в одном именно месте, что и включают в себя социальные сети. Социальные сети предоставляют возможность для самовыражения, и является удобным способом коммуникации, предоставляющий возможность не терять своих друзей из-за пространственных ограничений удобные интерфейсы и наличие мобильных приложений, позволяющих находиться на связи постоянно на связи.

5. Социальные сети большинством опрошенных используются по их основному назначению, а именно для организации общения, а уже в отдельных случаях для организации досуга, для поиска друзей и заработка. Преимущественно для организации общения их используют, как студенты гуманитарных, так и естественных направлений.

6. В ходе исследования было выявлено, что среди основных достоинств интернет-коммуникации респонденты выделяют отсутствие временных и пространственных ограничений. Основными недостатками интернет-общения респонденты считают: отсутствие визуального контакта и невербальных средств общения, отсутствие эмоций и затрудненный характер их выражения. Непосредственное общение может происходить без использования каких-либо технических средств, что является положительной стороной данной формы общения. Среди недостатков непосредственного общения сложность контроля и завершения процесса общения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.