Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Делайте все, что в Ваших силах и считайте это своим успехом.






Собираетесь ли Вы тратить каждый вечер этой недели на то, чтобы начать достижение жизненной цели, хотя у Вас нет гарантии в успехе? Если Вы не будете пытаться этого делать, поражение Вам обеспечено. Если Вы будете пытаться, то у Вас есть шанс на успех, но, возможно, и поражение. Что же делать? Большинство людей тратят свою жизнь на то, что стараются свести к минимуму потери, а не привести к максимуму приобретения. Допустим, Вы читаете воскресную газету со всеми приложениями. Стараетесь ли Вы читать каждую страницу, потому что боитесь что-нибудь пропустить? Чем больше Вы удаляетесь от первой страницы и тех разделов, которые Вас интересуют больше всего, тем меньше интересных новостей Вы обнаруживаете. Результат: Вы теряете время, читая много того, что по сути не интересует Вас, в то время как Вы могли бы поиграть со своими детьми, почитать книгу или поработать в Вашей фотолаборатории.

Некоторые люди тратят ценное время, без конца взвешивая все «за» и «против», опасаясь сделать неверный шаг. Совершение «ошибок» может очень экономить время. На практике Вы обнаруживаете, какие идеи «работают», а какие - нет. Вы избавляетесь от нереальных планов, совершая попытки и не сумев их реализовать. До конца Вашей жизни Вы лелеяли мечту стать поэтом. Но вот Вы провели несколько вечеров, упорно работая над сочинением стихов, и признали, что поэзия не сочетается с Вашей личностью, во всяком случае в настоящее время.

Забудьте о стихах и найдите более реальную цель. То, что на первый взгляд выглядит поражением, на самом деле несет в себе конструктивное начало: Вы начали строить мост к тому, что в конечном счете по-настоящему хотите сделать.

Исследования показали, что люди, которые надеялись (и пытались) добиться успеха были более счастливы и достигли большего, чем те, кто боялись (и ожидали) провалов. Если Вы готовы принять первоначальные поражения на Вашем пути к успеху, Вы найдете у себя энергию, которая Вам необходима для того, чтобы добраться до золотой жилы. Пусть Вас не огорчают «ошибки». Поиск истины через, пробы и неудачи - неизбежная часть человеческого существования. Думайте о том, что каждая «ошибка» приближает Вас к возможному успеху. Я назвал бы этот процесс: «пробами и успехами». Я вспоминаю особенно неудачный период в моей жизни, когда все буквально валилось из рук и трещало по швам. Я продолжал говорить себе, что в осуществлении моего проекта возможно лишь ограниченное число «ошибок», но что каждая «ошибка», которую я совершил, приближает меня к успеху. Самое важное состояло в том, чтобы не позволять слишком частого повторения одних и тех же «ошибок». Разумеется, я, наконец, увидел свет в конце тоннеля, гораздо позже, чем я рассчитывал и потратив гораздо больше сил, чем я предполагал в начале своего пути. С тех пор дела пошли все лучше и лучше. Приобретя такой опыт, я стал постоянно искать новые области для осуществления проб и достижения успехов.

Когда Вы делаете что-нибудь такое, чем никогда прежде не занимались, вне зависимости от того, что в первый раз у Вас получилось плохо, Вы на пути к тому, чтобы следующий раз у Вас это получилось лучше. Что бы ни произошло с Вами, Вы уже продвинулись значительно дальше, чем если бы никогда не начинали это дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.