Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздувание страхов.




К этому времени со страхами мистера Бонда нельзя было справиться с помощью тех стратегий, которые я предложил раньше. Сейчас наступил момент, когда мистер Бонд имел все основания бояться за судьбу своей встречи. Мистер Бонд понял: единственное, что он мог сделать - это полностью отдаться во власть своих страхов и понадеяться, что они выгорят сами собой. Когда он сел в лифт, то задал себе вопрос: «Что самое плохое может случиться со мной в ходе этого визита?». Агент может позвонить начальнику Бонда и пожаловаться на его некомпетентность. Агент может сказать всем своим друзьям, что Бонд - круглый идиот и с ним не стоит иметь дело. Бонд на этом не успокоился и стал придумывать новые страхи. Его фантазии не уступали грезам наяву Уолтера Митти (Уолтер Митти - персонаж из рассказа Джеймса Тербера, постоянно убегающий мысленно от скучной реальности в мир собственных безудержных фантазий - прим. перев.). Возможно, агент организует кампанию бойкота против продуктов фирмы Бонда. Возможно, что он начнет травлю Бонда и его будут подвергать нападкам повсюду. Когда эта кампания достигнет апогея, Бонду ничего не останется делать, как запереться в кладовке и уморить себя голодом, где и обнаружат его тело. Он умрет никому ненужный и никем неоплаканный. Мистер Бонд вышел из кабины лифта, медленно прошел по коридору и оказался возле двери агента, когда он понял, что его страхи дошли до полного абсурда. Раздутый страх лопнул. Ситуация могла не быть столь ужасной, как ему казалось. Представив себя на грани смерти, он понял, что ему больше некуда идти, кроме как вверх. Испытав последнюю внутреннюю нервную судорогу, он открыл дверь. Ничего страшного не произошло. Агент был на месте, он тепло приветствовал мистера Бонда, поблагодарил его за приход к нему и осведомился, почему Бонд не навещал его раньше. Он внимательно выслушал Бонда, который изложил свое хорошо подготовленное сообщение. Он сказал, что крайне заинтересован в предложении мистера Бонда и для начала сделал небольшой заказ. Когда Бонд вышел из его кабинета, то вздохнул, как будто гора свалилась с его плеч.

Со временем мистер Бонд, отчасти от того, что он обрел уверенность в себе по мере своих успехов, отчасти потому, что он пережил случайные, неизбежные поражения, но остался живым и невредимым, начал сам искать встреч с новыми агентами для того, чтобы испытать себя и проверить свою внутреннюю силу. Постепенно он стал отделять свою личность от своей роли торгового агента. Это изменение не произошло моментально; мистеру Бонду потребовалось целых два года, прежде чем он сократил свой неконтролируемый страх перед отказом до легкого вздрагивания, которое лишь порой случалось у него. Я должен подчеркнуть, что мистер Бонд вел себя так, как следует вести себя идеальному персонажу из пособий для деловых людей - у него проявились все возможные проблемы, связанные со страхами, и он сумел их разрешить с помощью приемов, которые я предлагаю взять всем на вооружение. Вы не должны рассчитывать добиться таких же успехов в первый же раз, когда Вы попытаетесь преодолеть страхи, которые Вы накапливали годами. Но следующий раз, когда Вы заподозрите, что какой-нибудь страх вызывает у Вас промедление в исполнении дела «А-1», постарайтесь их погасить и сдержать, использовать против них приемы дзюдо или же раздуть их, пока они не лопнут.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.