Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические особенности сварки






Электроды для сварки цветных металлов

Сварка бронзы

Сварку бронзы выполняют электродами из стержнем, близким по химическому составу к основному металлу.

Для сварки марганцовистой бронзы (Бр.Мц5 и др.) используют электроды «Комсомолец-100» обязательно с предварительным подогревом до температуры 400-500.


Электроды Комсомолец-100 предназначены для сварки и наплавки изделий из технически чистой меди марок М1, М2, М3. Сварка и наплавка в нижнем и наклонном положениях шва постоянным током обратной полярности.

Характеристика электродов: Покрытие – специальное; Коэффициент наплавки - 14, 0 г/А• ч; Производительность наплавки (для диаметра 4, 0 мм) - 1, 8 кг/ч; Расход электродов на 1 кг наплавленного металла - 1, 6 кг.

Типичные механические свойства металла шва

Временное сопротивление sв, МПа Предел текучести sт, МПа Относительное удлинение d5, % Ударная вязкость aн, Дж/см2
       

Твердость наплавленного металла НВ 120.

Типичный химический состав наплавленного металла, %

Cu Mn Si Fe
основа 5, 1 0, 75 0, 8

Геометрические размеры и сила тока при сварке

Диаметр, мм Длина, мм Ток, А Среднее количество электродов в 1 кг, шт.
3, 0   70 - 110  
4, 0   100 - 140  
5, 0   150 - 190  

Особые свойства

Электроды Комсомолец-100 обеспечивают получение наплавленного металла с электропроводностью до 20% электропроводности технически чистой меди.

Сварка производится небольшими участками длиной 25-35 мм с последующим охлаждением на воздухе до 60 °С. При сварке изделий из ковкого чугуна длина валика может быть увеличена до 80-100 мм.

Технологические особенности сварки

Сварка производится с предварительным местным подогревом изделий до температуры 300-700°С (в зависимости от толщины свариваемого металла).
Сварка и наплавка после обязательной прокалки: 160-200°С; 1 ч.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.