Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно считать количество шевелений плода?






Необходимо прислушиваться к движениям ребенка. Шевеления плода – это язык, на котором будущий ребенок говорит с мамой. Если малыш начал довольно больно и бурно шевелиться – значит, ему неудобно, маме надо поменять позу, возможно, она слишком долго некомфортно сидит, слишком активно работает. Слишком редкие, слабые шевеления могут указывать на неблагополучие.

В 70-х годах прошлого столетия появилось первое сообщение о методике самостоятельной оценки беременной женщиной шевелений плода. Первая предложенная схема заключалась в подсчете женщиной всех шевелений в течение 30 минут три раза в день. Данный метод основан на оценке количества шевелений плода. Рекомендовалось регистрировать все без исключения движения. Нормальные показатели — более четырех шевелений за каждый 30-минутный интервал. Безусловно, методика относительно неудобна. Тем не менее, внедрение ее позволило существенно сократить неблагоприятные исходы беременности.

В последнее время наиболее часто используются методы, основанные на принципе «считай до 10». Данные тесты предполагают регистрацию времени, в течение которого плод совершает 10 движений.

Один из вариантов — метод Пирсона - " cчитай до десяти". Движения плода регистрирует на специальном листе сама женщина ежедневно с 28 недель беременности до родов. Счет шевелений начинают с 9: 00 и заканчивают в 21: 00. Начинайте считать шевеления плода ровно в 9 утра, записывайте время 10-го шевеления в таблице или на графике. Если малыш не совершает 10 шевелений до 21.00, нужно сообщить об этом своему лечащему врачу, возможно, требуется дополнительное обследование. Одна из причин, почему при таком подсчете может зафиксироваться меньшее количество шевелений, — это физическая нагрузка. Даже легкие физические упражнения приводят к уменьшению двигательной активности плода на 25%.

Метод Кардиффа
Другой метод на основе принципа «считай до десяти», но несколько отличается. Производится регистрация промежутка времени, в течение которого плод совершил 10 шевелений.

Метод Садовски
Для этого беременной рекомендуется ежедневно в период с 19.00 до 23.00 после ужина в положении лежа на левом боку зарегистрировать время, в течение которого плод сделал 10 шевелений. Считайте все движения младенца - удары, вращения, большие и малые движения. Каждое ощущение движения считается как одно движение.
Если Вы не чувствуете движения Вашего ребенка изнутри, прикоснитесь ладонями к животу и таким образом отслеживайте движения. Посмотрите на часы и запишите время, когда Вы начинаете отсчет. При каждом движении ребенка, делайте отметку на бумаге.
Если в течение часа Вы насчитали 10 движений, можете прекратить отсчет. Если ребенок двигался меньше 8-10 раз за час, продолжите отсчет в течение еще одного часа. При данной методике среднее время, за которое плод проделывает 10 движений, составляет не более 25 минут.
Вечернее время выбрано не случайно. Наибольшая двигательная активность у плода отмечается именно в вечерние часы. Оценка двигательной активности после ужина связана с утверждением, что увеличение количества шевелений плода происходит при повышении уровня глюкозы в крови. При положении матери на левом боку плод также шевелится активнее. Количество шевелений плода при этом тесте менее 10 за два часа нужно рассматривать как признак нарушения его состояния и проводить дополнительные исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.