Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые шевеления плода






Двигаться в матке плод начинает достаточно рано, уже с 7-8 недели беременности, а с 10 недель беременности умеет изменять траекторию своего движения, натыкаясь на стенки плодного пузыря, и выполнять глотательные движения. Однако, плод еще слишком мал: свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенкам матки так, чтобы мама смогла это ощутить. В 16 недель появляется двигательная реакция на звуки, в 17 недель плод умеет жмуриться, в 18 перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальчики рук, дотрагивается до лица.

Считается, что отчетливые шевеления ребенка впервые можно услышать между 16-й и 24-й неделями беременности. Если это ваша первая беременность, то вы испытаете эту радость на 18-20 неделе, при повторных беременностях женщины ощущают шевеление плода примерно на 2-4 недели раньше, чем при первой. Многие беременные говорят, что начали чувствовать движения ребенка с 15–16 недель – это не исключено, так как все зависит от индивидуальной чувствительности и восприимчивости к раздражителям. Такая разница обусловлена главным образом тем, что женщина уже знакома с этим ощущением.

Чаще всего первые шевеления плода мамы ощущают перед сном по вечерам. Стройные женщины, как правило, начинают ощущать шевеления раньше, чем полные. Женщины, ведущие активный образ жизни, много работающие, обычно ощущают движения плода позже. Если уже миновало 22 недели, а Вы еще не слышите шевелений, то врач может назначить дополнительные исследования, в первую очередь УЗИ, на основании чего сделает вывод относительно состояния и развития плода. Если состояние плода в порядке, беременность протекает благополучно, то волноваться не о чем. Тем более, что пройдет совсем немного времени и ощущения станут регулярными и понятными, обычно после 23–24 недели их уже невозможно с чем-нибудь перепутать. Обычно к 24 неделе толчки становятся настолько сильными, что их могут испытать ваши родные и близкие.

Дата первых шевелений используется для вычисления предполагаемой даты родов, однако, точность этого критерия совсем не велика.
Ощущения при первых шевелениях плода описать сложно. Некоторые сравнивают шевеления с перистальтикой кишечника, своеобразным «бульканием». Кто-то описывает как нежные поглаживания изнутри, порхание бабочки или плескание рыбок. Для кого-то шевеления ребенка напоминают щекотание. Первые движения обычно слабые и малозаметные.

Со временем движения плода становятся все более сильными, настойчивыми, все чаще напоминают толчки и пинки. Иногда кроха «осваивает» какое-то новое движение. Он как будто «отрабатывает» его, повторяя многократно через промежутки времени. В конце второго триместра можно даже «поймать» пятку малыша или «почесать» ему спинку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.