Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воровство в рыночной системе






 

Старания любого президента и его правительства построить в условиях рыночной экономики (без применения прогрессивного налогообложения, не говоря уже о принятии закона об ограничении доходов) сильное государство, основанное на честном и целевом использовании государственными и частными структурами бюджетных средств – эти старания будут тщетны. Даже если удастся собрать в правительство команду честных людей (и далее, по нисходящей иерархии), и на какое-то время достигнуть того, чтобы направляемые правительством деньги не разворовывались чиновниками на местах, а доходили бы до конечных потребителей и использовались бы последними также, по соответствующему назначению, то всё равно, в будущем таких людей сменят нечистые на руку чиновники, и разворовывание бюджета, и развал в связи с этим страны вновь повторится. Мнение о том, что «невидимая рука рынка» всё расставит по своим местам и всюду наведёт порядок – является ошибочным и навязано большинству людей, которые слепо верят в подобную утопию.

Рыночная система способствует процветанию денежных махинаций. Переплетения государственных структур и частных фирм создают основу для финансового мошенничества, при котором бюджетные деньги перетекают на счета этих фирм, владельцами которых, как правило, являются близкие родственники чиновников, занимающих высокие государственные посты. Что означает выражение, например, «государство выделило деньги на строительство дороги»? Сие значит, что деньги, выделенные из госбюджета для постройки дороги, будут направляться «высокими» чиновниками в те строительные фирмы, которые оформлены на ихних родственников, то есть, по сути дела, самим себе; в итоге, немалая часть средств окажется в их карманах. Сразу же возникает вопрос: выгодно ли частным фирмам качественно делать работу, если затрачиваются государственные деньги, а не их собственные, полученные трудом и потом? Конечно же, нет. Наоборот, им выгодно делать некачественно, так как для высоких чиновников - это есть способ личного обогащения, потому что через год-другой, когда дорога придет в негодность, её снова будут строить те же люди, только под другим названием фирмы. Или же такой вопрос: куда пойдут деньги, выделенные на науку и образование? Опять же, на сей ниве хорошо «погреют руки», прежде всего, высокие чиновники, через которых будут проходить финансовые потоки, направляемые государством в научную и образовательную сферу, а вместе с ними и директора школ, ректоры высших учебных заведений, руководители научных и исследовательских центров, начальники финансовых отделов этих научно-образовательных институтов; через фирмы, оформленные на своих родственников, они будут закупать в подставных фирмах (оформленных также на «своих» людей) зачастую совсем не то, что требуется в данный момент для научных центров и учебных заведений, преследуя главную цель, - потратить государственные деньги с максимальной пользой для своего личного обогащения. То же можно сказать и о медицине: главврачи больниц, поликлиник и, начальствующие над ними чиновники, через которых направляются финансовые потоки, - все они будут стараться потратить бюджетные деньги государства с максимальной пользой для себя, закупая оборудование (в том числе и ненужное) у фирм, принадлежащих ихним родственникам. Та же самая проблема затрагивает и военную сферу. Например, подводную лодку можно построить за три года, а можно построить за 20 лет, умышленно оттягивая завершение работ, и, направляя все новые и новые государственные средства на свои же частные заводы, выполняя якобы госзаказ по строительству подводной лодки; при этом совершенно естественно, что высшие должностные лица государства (от которых зависит распределение бюджетных средств и, которые зачастую являются ещё и олигархами) будут стараться максимально использовать государственные деньги, - выделяемые на военные нужды, а также и на вышеупомянутые государственные потребности, - для своего личного обогащения.

Можно бесконечно приводить примеры того, как в рыночной экономике деньги из госбюджета перетекают в частные карманы, - проще говоря, разворовываются, причём в любых сферах деятельности, - именно потому, что государственные безналичные расчётные счета, направляемые на устранение и решение различных проблем, имеют эквивалент денежной массы и могут быть обналичены в госбанке. Именно сей факт заставляет людей совершать разные афёры с государственными расчётными счетами, чтобы затем перевести их на свои, личные счета. В этой связи не следует путать понятия: безналичные взаиморасчёты в рыночной экономике, которые, как уже было сказано, связаны с наличными деньгами, а значит могут быть обналичены в госбанке и разворованы - с безналичными взаиморасчётами при социализме и предлагаемыми здесь взаиморасчётами на основе УДЕ, которые, наоборот, никак не связаны с наличными деньгами и поэтому не могут быть обналичены в госбанке никоим образом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.