Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по улучшению условий охраны труда






 

Травмы и заболевания на производстве приводят к тому, что в общем числе нерабочие дни из-за неявки по болезни составляют более 20%. Для того, чтобы снизить количество несчастных случаев в хозяйстве необходимо ввести трехступенчатый контроль за выполнением правил и инструкций по технике безопасности, за состоянием условий и безопасности труда на рабочем месте.

Такой контроль поможет усилить профилактические работы по предупреждению производственного травматизма, повысить личную ответственность руководителей производственных участков, бригад за обеспечение здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Трехступенчатый контроль проводится на первой ступени в бригаде, на второй – на участке хозяйства, на третьей ступени – в хозяйстве в целом.

Руководство трехступенчатого контроля осуществляет председатель колхоза или председатель профкома.

Первая ступень осуществляется руководителями соответствующей бригады и общественным инспектором по охране труда ежедневно, в начале рабочего дня, а при необходимости и в течение рабочего дня.

Вторая ступень, которая проводится комиссией, возглавляемой начальником участка и старшим общественным инспектором по охране труда участка не реже двух раз в месяц. График проверки устанавливается начальником участка по согласованию со старшим общественным инспектором по охране труда участка.

Третья ступень проводится комиссией, возглавляемой руководителем или главным инженером хозяйства и председателем комитета профсоюза не реже одного раза в квартал.

Результат проверки оформляется актом и в недельный срок обсуждается на совещании у председателя колхоза с участием профсоюзного актива.

Таким образом, трехступенчатый контроль поможет хозяйству лучше соблюдать требования по технике безопасности, чтобы усилить ответственность рабочих и руководителя.

Стимулирование высокопроизводительного труда рабочих в бригадах при определении размеров заработной платы обеспечивается за счет применения коэффициента трудового участия (КТУ) с учетом результатов работы и выполнения требований охраны труда.

При определении КТУ рабочих учитываются показатели, повышающие и понижающие величину. Примерный перечень таких показателей предоставлен в таблице 6.3.

Перечень показателей и порядок определения КТУ обсуждается и принимается на общем собрании членов бригады и согласовывается с комитетом профсоюзов и утверждается с руководителем хозяйства.

Величина показателя, влияющая на повышение и снижение КТУ, для каждого рабочего определяется ежедневно советом бригады, после окончания работы заносится в журнал учета труда бригады и отражается на экране ежедневного учета КТУ членов бригады, размещенного на стенде по охране труда.

В конце месяца совет бригады для каждого рабочего определяет значение КТУ за месяц среднеарифметическим путем, базовый коэффициент трудового участия, как правило, принимается равным 1.

Распределение общей зарплаты между членами бригады производится с учетом отработанного времени и коэффициента трудового участия.

Примерный перечень нарушений по охране труда, за которые рабочим и колхозникам снижается КТУ, приведен в таблице 6.3.

 

Таблица 6.3 – Перечень показателей, влияющих на коэффициент трудового участия колхозников

 

№ п/п Наименование показателей Диапазон изменения значения показателя " +", " -"
I. Показатели повышающие КТУ
1. Достижение высокой производительности труда + 0.2
2. Достижение высокого качества работы + 0.1
3. Проявление оперативности и инициативы при выполнении полученных заданий, применяя передовые методы труда + 0.1
4. Работа по обеспечению безопасных условий работы в трудовом коллективе + 0.1
5. Трудовая активность по внедрению новой техники и технологий рационализаторских предложений + 0.05
II. Показатели снижающие КТУ
1. Невыполнение производственных заданий - 0.2
2. Нарушение трудовой и производственной дисциплины - 0.1
3. Работы без С.И.З. - 0.1
4. Нарушение инструкции правил техники безопасности и пожарной безопасности 0.05
5. Выполнение работы с нарушением технологий производства 0.15
6. Появление в нетрезвом состоянии или распитие спиртных напитков на рабочем месте 0.5
Величина базового КТУ принимается  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.