Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический баланс предприятия






Энергетический баланс сельскохозяйственных предприятий является наиболее важной характеристикой энергетического хозяйства предприятия. Энергетический баланс устанавливает соответствие между суммарной подведенной энергией и суммарной полезной энергией и потерями. При составлении баланса рассматриваются виды потребляемой энергии: электроэнергия, газ, мазут, пар и так далее. Далее производятся количественные измерения потребления энергии на все цели, в том числе и потери энергии.

Составление баланса производится на основании данных о фактическом потреблении энергии. Для получения этих данных используются самые различные приборы - счетчики электроэнергии, газа, пара, воды, отопления и другие.

Изучение энергетических балансов дает возможность установить фактическое состояние использования энергии как на отдельных элементах предприятия, так и на предприятии в целом. Энергетический баланс позволяет сделать выводы об эффективности работы предприятия. После закрытия баланса необходимо выявить точки предприятия, где энергию можно сэкономить.

В зависимости от вида и параметров энергоносителей баланс может быть частным (составленным для данного энергоносителя) либо сводным энергобалансом по суммарному потреблению тепловых энергоресурсов. При составлении частных энергетических балансов количественное измерение энергоносителей производится в Дж (МДж, ГДж), кВт∙ ч, в т. усл. топлива. При составлении сводного энергетического баланса измерение различных энергоресурсов и энергоносителей производится в тоннах условного топлива.

В зависимости от назначения энергетические балансы могут характеризоваться следующими признаками:

- расчетным периодом (отчетные балансы по фактическим данным за прошлый период, плановые на ближайший планируемый период с учетом1 заданий по снижению затрат энергии, проектные, составляемые при проектировании объекта и т. п.);

- стадией энергетического потока (производство, преобразование, распределение, конечное использования энергетических ресурсов);

- видом энергоносителя (частные энергобалансы по отдельным видам потребляемых энергоносителей, сводные энергобалансы по суммарному потреблению энергии).

Для составления и анализа энергетического баланса предприятия исходная информация может быть представлена в виде следующих данных:

- общей производственной и энергетической характеристики предприятия (объемы и номенклатура выпускаемой продукции, ее себестоимость с выделением энергетической составляющей и тому подобное);

- описания схемы материальных и энергетических потоков;

- перечня и характеристик основного энергоиспользующего оборудования;

- данных о расходах энергоносителей;

- данных о работах по рациональному использованию энергии на предприятии. Схема материальных и энергетических потоков сопровождается описанием

видов и параметров энергоносителей, состояния использования вторичных энергетических ресурсов, системы учета и контроля расхода энергии и энергоносителей.

Анализ энергетического баланса состоит в качественной и количественной оценке состояния энергетического хозяйства предприятия.Анализ использования энергоносителей может быть проведен путем сравнения фактических показателей с нормативными, фактическими за прошлый период, перспективными, аналогичными на других предприятиях [32]. При этом сравнение показателей должно проводиться с учетом условий сопоставимости (при одинаковых объемах, составе и качестве продукции и так далее).

Эффективность использования энергии в установке можно характеризовать коэффициентом полезного действия (КПД), определяемого формой:

, (5.1)

где Эпол – количество полезно использованной энергии;

Эподв – количество подведенной энергии.

При оценке эффективности использования энергоресурсов на предприятии суммируются как количество использованной, так и количество подведенной энергии на всех установках для различных видов энергоносителей.

В результате изучения энергетического баланса оценке подвергается важный показатель эффективности энергоиспользования – удельный расход энергии на производство продукции.

В ОАО «АгроНива» разработана программа мер по экономии и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов, а также денежных средств в исполнении Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». До всех структурных подразделений доведены хозрасчетные задания по энергосбережению, экономии ресурсов, задания по производству продукции. Осуществляется анализ динамики себестоимости продукции (работ, слуг).

Чтобы достичь данных показателей, необходимо довести удельный вес интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур до 85 % площади пашни. Произвести перезалужение сенокосов и пастбищ на площади 200 га, преимущественно посевом бобовых и бобово-злаковых смесей и трав интенсивного типа, произвести весеннее известкование почв, обеспечить внесение химических средств защиты растений в объемах, позволяющих провести технологически необходимые защитные мероприятия на посевах сельскохозяйственных культур.

Будет производиться пересмотр норм расхода ГСМ на проведение всего цикла сельскохозяйственных работ. В 2015 году объем выполняемых работ тракторами составит 77000 усл. эт. га, зерноуборочными комбайнами – 3100 га, прочими комбайнами – 3058 га, выполнить грузовыми автомобилями 121000 ткм.

В течение 2016 года необходимо ужесточить на основе анализа действующие нормы и нормативы расходования материальных ресурсов, приведения их в соответствие с применяемым оборудованием, техникой и технологиями, уменьшать нормативы естественной убыли, потерь, увеличить выход продукции. Будет производиться дальнейшее снижение доли повременной оплаты труда работников на сдельную в зависимости от конечных результатов с применением систем поощрения работников за экономию топливно-энергетических и материальных ресурсов.

В хозяйстве разработан ряд мер по эффективному использованию топливно-энергетических, материальных ресурсов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.