Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ личности Форера






 

Вы испытываете потребность в любви и восхищении со стороны других людей, но при этом вы достаточно самокритичны. Хотя у вас, безусловно, есть слабые стороны, вы успешно научились компенсировать их. В вас заложен огромный потенциал, который вы не используете до конца. Внешне вы всегда демонстрируете собранность и дисциплинированность, хотя зачастую испытываете неуверенность и беспокойство. Временами вы спрашиваете себя о том, правильно ли вы поступили и правильное ли приняли решение. В определенной степени вам нравятся перемены, и вы чувствуете неудовлетворенность, если вас притесняют или ограничивают. Вы считаете, что глупо быть с другими слишком откровенным. В подходящих условиях вам легко общаться с людьми, но если ситуация не располагает, вы замыкаетесь в себе. Некоторые ваши желания и страсти совершенно нереальны.

Сейчас вы, конечно, думаете, что вас этот текст не впечатлил бы. Но представьте себе, что вы прошли личностный тест и получили результат от своего профессора. А вспомните Пенна и Геллера, которые надели белые халаты и таким образом в разы увеличили стоимость гардинного кольца. Или вспомните горничных, похудевших только потому, что эксперты сказали им, что уборка в комнате помогает сжигать жир. Иногда звания профессора бывает достаточно для мощнейшего внушения.

Форер смог при помощи своего исследования утолить жажду познания, а мы получили важную информацию: анализ личности, включая гадание по руке, астрологию и гороскопы, не должен быть индивидуальным, чтобы оказаться верным. Вполне достаточно, чтобы он казался достоверным. Говорите правильные слова, и ваш собеседник будет вам верить, и как раз тогда у вас появится возможность заглянуть в самые потаенные уголки его личности. Для этого существует специально разработанная психотехника. Ее, кстати, очень любят использовать разного рода шарлатаны и псевдопровидцы.

Здесь я должен оговориться: я показываю мои эксперименты только затем, чтобы развлечь людей! Определенно, я умею делать некоторые вещи, о которых люди обычных профессий никогда прежде не слышали. Поэтому не для всех мои эксперименты прозрачны и понятны. Но тот факт, что многие из моих зрителей не знают, как именно я проделываю тот или иной трюк, не говорит о том, что я не могу делать это вполне простым и понятным способом. Я не делаю ничего сверхъестественного. Удивительно лишь то, что почти никто в этом не разбирается.

В главе «Тело выдает наши мысли» я описывал, как негативные мысли влияют на наше тело. Я не знаю точно, почему так происходит.

Но это не значит, что этого не существует. Другой пример: чтобы лучше запомнить список предметов, можно связывать слова с образами. Потому что наш мозг лучше удерживает в памяти картинки. Так мы можем все держать в голове и отказаться, например, от списка покупок. То, что этот метод работает, бесспорно. Но почему так происходит, ученые могут объяснить лишь частично. Таким образом, это явление имеет место быть и его можно лишь описать, но не объяснить.

Но вернемся к упомянутой технике. Речь идет об очень умной и психологически обоснованной стратегии. Она применяет различные вербальные методы для создания у другого человека чувства, словно вы его хорошо знаете. Сама по себе техника не плохая и не хорошая. Только от того, кто ее использует, зависит, будет она направлена на достижение рациональных или сомнительных целей. Многие работники социальной сферы или медики интуитивно используют некоторые ее аспекты, чтобы помогать людям.

Я описываю здесь эту технику по двум причинам. Во-первых, вы можете ее использовать, чтобы склонить кого-то на свою сторону, а во-вторых, зная особенности ее применения, вы сможете лучше от нее защищаться. Если вы захотите узнать об этом больше, я советую вам прочитать книгу Иана Роуланда «Полное собрание фактов о холодном чтении» (Ian Rowland «The Full Facts Book of Cold Reading»). Все важное по данной теме замечательно им описано. Роуланд зарабатывает на том, что показывает, каким образом профессиональные прорицатели и гадалки используют психотехнику, когда обводят своих клиентов вокруг пальца. Я же здесь хочу ограничиться лишь стратегиями, которые могут пригодиться вам в повседневности, а особенно в деловой жизни. Все представленные здесь методы позаимствованы у Роуланда, и они полностью законны, если используются без злого умысла.

Прежде всего - по крайней мере, сначала - вы должны использовать в упражнениях систему отсчета. Так, для хиромантии и анализа почерка я не использую случайные фразы о чертах характера. В их основе лежит продуманная система. Помимо анализа почерка и линий рук, можно придумать гадания по звездам, картам, маятнику, цветам и т. п. Фантазия здесь безгранична. Например, мой друг, профессор и доктор психологии Тони Форстер, рассказал мне об одном человеке, которому надоело работать мясником и он начал гадать людям по коленной чашечке! Другой изобретательный шарлатан умудрялся определять черты характера по форме груди! Жизнь бывает такой удивительной.

Итак, за точку отсчета примем вашу интуицию. Вашу интуицию дополнит здравый смысл. Именно поэтому ваши суждения возникают то совершенно спонтанно, то после долгого обдумывания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.