Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отправляем мы сами.






 

В ходе коммуникации всегда присутствуют несколько каналов, по которым может передаваться информация. Для нас наиболее важными являются следующие три:

· содержательный уровень (то есть значение произнесенных слов);

· голосовой уровень (как мы говорим - громко или тихо, медленно или быстро,

трясущимся или твердым голосом);

· язык тела (мимика, жесты и телодвижения).

Профессор Альберт Мерабиан из Калифорнийского университета Лос- Анджелеса проводил исследования касательно данной тематики и получил крайне любопытные результаты. Мерабиан хотел выяснить, насколько сильно голос и язык телодвижений влияют на характер сообщения, который наш собеседник получает в результате акта коммуникации. Ему удалось получить следующие результаты: только 7 % информации о нашем сообщении содержится непосредственно в смысловых значениях произнесенных слов. Остальные 93 % передаются телом (55 %) и звучанием голоса (38 %)! Определенно есть смысл в том, чтобы внимательнее слушать и наблюдать за собеседником.

Подобные заявления вначале могут показаться странными. Но представьте себе следующую сцену между мужчиной и женщиной. Мужчина говорит: «Мы счастливы вместе уже много лет. Я хочу провести с тобой всю свою жизнь до последнего дня». Он встает на колено и спрашивает: «Ты выйдешь за меня замуж?» Женщина смотрит рассеянно, словно сквозь него, уголки ее губ опускаются, она пожимает плечами, при этом медленно качает головой и бесцветно произносит: «Да».

Я предполагаю, что такой ответ вряд ли удовлетворит мужчину. Причина заключается в том, что визуальное сообщение, которое он получил, не соответствует смыслу услышанного. Всегда, когда «что» и «как» не совпадают, то есть содержание речи противоречит языку тела или звучанию голоса, мы говорим о неконгруэнтности. Во время беседы обращайте внимание на осанку и голос собеседника и соотносите их с содержательной составляющей разговора. Это даст вам возможность заметить в разговоре вероятную неконгруэнтность, то есть несогласованность, и тем самым получить гораздо больше информации, чем когда вы слушаете только слова! Но как все-таки нужно наблюдать? На что стоит обращать внимание в первую очередь?

На первом этапе вы должны пообещать себе, что с этого момента вы систематически, то есть каждый раз во время коммуникации, будете вести внимательное наблюдение. Вы вовсе не должны общаться, впиваясь взглядом в собеседника! Вам всего лишь необходимо развить в себе чувствительные ментальные щупальца. Обычно вещи, которые окружают нас каждый день, мы, в силу привычки, не воспринимаем со всей внимательностью. Но при желании мы на это способны.

Вот еще один эксперимент для тех, кто хочет испытать себя с этой стороны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.