Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






урок «Как экономить, что бы тратить меньше, а жить лучше».

«Остерегайтесь и мелких напрасных расходов, ибо маленькая течь может потопить большой корабль», Бенджамин Франклин.

 

Можно и не экономить. Если ваше состояние настолько велико, что покупая яхту, вы задумываетесь только о том, подойдет ли цвет ее отделки к вашему костюму. А ее стоимость вас совершенно не волнует. И денег у вас столько, что за всю жизнь не потратить.

Таких людей в мире не много, около 4%.

Всем остальным, если конечно, они заботятся о своем финансовом благополучии, экономить придется.

И опять начинаем с простой и ясной математической части.

Если вы зарабатываете 100 рублей, а тратите 110 рублей, то у вас большие проблемы. И если они не начались сейчас, то в недалеком будущем они обеспечены.

Если вы зарабатываете 100 рублей и тратите 100 рублей. То вы не защищены и как только вы перестанете или не сможете работать – у вас начнутся финансовые проблемы.

Очень хорошо, если вы зарабатываете 100 рублей, а тратите 80, или хотя бы 90. Оставшиеся деньги должны быть инвестированы и приносить новые деньги.

Тогда в будущем, можно вообще отойти от дел и жить на сбережения.

 

 

Самое простое – получив деньги в руки, сразу 10% отложить и жить на оставшиеся 90%.

Если вы собираетесь отложить деньги потом то, скорее всего вы не отложите ничего.

Психология наша такова, мы стремимся истратить все деньги.

 

Идея ясная, но нам всем кажется, что денег все время не хватает, что мы не можем ничего отложить.

 

Нет, денег нам хватает, просто наши желания никогда не кончаются.

 

И это нормально. В этом нет ничего плохого. Плохо получается, когда мы перестаем контролировать свои желания. Когда наши желания выходят из - под нашего контроля.

Для этого часто предлагается такое задание – носить в кошельке крупную купюру и не тратить ее, что бы привыкнуть, что в кошелке должны быть деньги.

Вы заметили, что малообеспеченные люди стремятся потратить все деньги, которые попадают им в руки?

Когда речь заходит об экономии, все грустнеют т.к. думают, что придется отказаться от всех удовольствий.

Это абсолютно не так. Настоящие удовольствия нужно обязательно оставить.

Как определить, на что стоит тратить деньги, а на что нет?

В чем измерить удовольствие от потраченных денег?

Конечно в эмоциях! Ведь чаще всего мы покупаем именно эмоции и чувство удовлетворения.

Как долго длятся ваши эмоции после покупки?

Например, я купила новую кофточку, и была очень довольна 2 дня. Потом радость померкла, кофточка одета один раз и пылится в шкафу. Хочется еще новую кофточку. Значит дело не в кофточке. Мне не она нужна была, а что-то другое. Бесполезная трата.

Или я купила новые туфли. Дорогие. Но я ношу их, не снимая, и каждый раз я испытываю удовольствие, когда одеваю их. Сколько они стоили, я уже забыла, но удовольствие они мне доставляют каждый день. Они прослужат мне очень долго. Это хорошее вложение денег.

Да, самая частая проблема у женщин – спонтанные покупки – зашла в магазин, увидела, захотела, купила. На следующий день понимает – если бы не купила, ничего бы не случилось.

 

Вот поэтому есть очень хорошая привычка – сутки обдумывать покупки, особенно крупные. Да – увидела, да – понравилось. Теперь пойду подумаю дома, надо это или не надо. Я всегда использую эту технику, если сомневаюсь в нужности покупки.

Второй способ контролировать свои траты – планировать покупки и в магазин ходить по плану. А если просто хочется пройтись по магазинам и все посмотреть (а это любят многие женщины), то договорится с собой, что идете только исследовать ассортимент и ничего покупать не планируете.

Мой личный опыт: экономить, это не значит покупать дешевые плохие вещи. Я теперь очень придирчиво выбираю покупки. Ведь я же свои деньги отдаю за них! Раньше я могла купить дешевую, некачественную вещь, она ломалась, и я покупала новую. Или наоборот, переплатить кучу денег за бренд, за имя.

Теперь моя цель – качественные вещи по низкой цене. Полусапожки ЭССО за 1000 рублей, немецкие босоножки за ту же 1000 р. и т.д.

Вы скажете, так не бывает.

Бывает.

Распродажи, скидки, секонд-хэнд, авито, правильные полки магазинов и умение торговаться.

Если вы покупаете в больших супермаркетах – обращайте внимание на нижние и верхние полки (на средних полках магазин выставляет товар, который хочет вам продать в первую очередь, и не всегда это самый дешевый и качественный товар).

Личный пример: нашла таблетки для посудомойки – бренд неизвестный, нерекламируемый, а производство – Германия! А цена, почти в 2 раза меньше, чем известные бреды!

Проверяйте скидки! Иногда товар без скидки стоит дешевле, чем со скидкой.

Иногда (и это я лично подтверждаю), перед скидками, магазин просто поднимает цену и делает скидку с завышенной цены. То на то и выходит.

Скидки – не для покупателя! Скидки выгодны для продавца. Поэтому всегда проверьте – насколько это выгодно для вас.

Если с вами в магазине дети – ваш кошелек под угрозой. Мало кто из нас может устоять перед соблазном порадовать детей и внуков.

Вы голодные в продуктовом магазине – ваш чек будет больше.

Ваши друзья уважают модные вещи? Вы будете выбрасывать кучу денег на поддержание самооценки.

 

Что бы стать обеспеченным человеком, придется стать индивидуалистом. Вам придется иметь на все траты свое мнение и самим решать – что вам выгодно, а что нет.

Что для вас важно в жизни? Лично для вас?

Мой ребенок может ходить в футболке из секонд-хэнда, но я оплачу любые дополнительные курсы и поездку за границу.

Образование и путешествия для меня важны, а бренды – нет.

Но это – для меня. А для вас? У вас могут быть свои ценности.

Все мои клиенты отмечают, что стали чаще чувствовать себя «белой вороной», когда дело заходит о деньгах. Они теперь тратят деньги больше руководствуюсь своими собственными принципами.

Все участники коуч-группы отмечают это.

Но! Удивительно! Абсолютно все, кто начал путь к финансовой свободе, несмотря на экономию, отмечают, что жизнь стала насыщенней, ярче, богаче.

Банальная вещь, но самые большие удовольствия в жизни никак не связаны с деньгами. Они бесплатны. Общение. Любовь. Творчество.

И когда осознаешь это, то экономить становится очень легко. Когда в нашу жизнь приходят настоящие радость и удовлетворение, тогда отказаться от очередной красивой коробочки очень легко. Потому, что понимаешь, ради чего.

Экономить легко, если ради чего, а не вопреки.

 

Ради мечты.

 

Но это уже другой урок.

Напишите отзыв. Было это полезно или оставило равнодушным? Мне это важно. Ведь вы, тот человек, который рядом со мной.

С уважением к тому что вы делаете, Кнышова Анна.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Культурное значение | Украинская Википедия




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.