Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профильная огранка






Профильная огранка была разработана в 1961 году Арпадом Надь. Он предложил после полировки в пластинках алмазов толщиной не более 1, 5 мм вырезать множество простых и оригинальных (в форме буквы V) канавок под определенными углами. Канавки вырезаются с интервалом 0, 9 мм с внутренней стороны алмазной пластинки, при этом верхняя часть остается гладко отполированной.

После выполнения таких надрезов под прямым углом создается впечатление, что этот кристалл на самом деле состоит из множества небольших бриллиантиков столовой огранки. При создании этого типа огранки использовался принцип автомобильных отражателей света.

Огранка «панделок»

Огранка «панделок» (pandeloque) – это разновидность купонной огранки каплевидной формы, как и известный всем «Бриолет». Но у «панделока» более вытянутая форма, чем у «бриолета». Особенно часто форма «панделок» использовалась при огранке старинных бразильских бриллиантов. Так, «панделоком» огранен самый крупный в мире алмаз «Куллиан-1».

Сегодня формой «панделок» гранят камни для брошей, подвесок, серег и других украшений, в которых вставка имеет каплевидную форму. Ювелирные украшения в обработке «панделок» наиболее часто надевают с вечерними и коктейльными платьями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.