Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка Фландерс






Огранка Фландерс (flanders cut) была изобретена в 1983 году гениальным геммологом. А в 1987 году этот вид обработки камней уже вовсю использовался на небольшом заводе по полировке алмазов, расположенном недалеко от Антверпена - мировой столицы алмазов.

В связи с тем, что Антверпен является столицей Фландрии, северного федерального округа Бельгии, этот тип огранки бриллиантов получил название региона, в котором она была впервые применена. Огранка Фландерс получила подтверждение своей исключительной яркостью, которая придается бриллиантам при обработке, самым престижным Геммологическим институтом Европы.

Огранка Фландерс является модификацией огранки «ПринцессаЦ, но в отличие от последней имеет 61 грань, а не 65. Кроме того данная огранка отличается очень сложной симметрией и срезанными углами.

Это довольно сложная техника. Так, для того чтобы огранить бриллиант круглой огранкой потребуется в три раза меньше времени, чем для обработки flanders cut.

Огранка «Трапеция»

Огранка «Трапеция» относится к одной из самых редких разновидностей ступенчатой огранки. Внешне этот стиль обработки камней напоминает багетную огранку, только в качестве формы выбрана трапеция, а не классический прямоугольник.

Верхняя и нижняя грани трапеции параллельны, причем в верхней части кристалла меньше ступеней, чем в нижней. Боковые грани симметрично направлены вовнутрь.

Огранка «Трапеция», как багетная и изумрудная, относится к открытым. В связи с этим к обрабатываемым камням предъявляются завышенные требования по чистоте. Ведь даже самая крохотная внутренняя трещинка будет явно заметна при таком способе огранки. Но, с другой стороны, при этом способе огранки можно наиболее выгодно продемонстрировать красивый цвет камня и его уникальную чистоту.

Данным способом гранятся не только алмазы, но и другие прозрачные камни, например, рубин, топаз, изумруд, фианит или цирконий. Мелкие камни, ограненные «трапецией», в основном используются в качестве дополнительных вставок, а вот крупные – могут быть центральным украшением серег или кулона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.