Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облагораживание камней: заполнение трещин






Метод заполнения трещин у драгоценных и полудрагоценных камней относится к самому старому способу по облагораживанию минералов. Таким способом традиционно облагораживаются аквамарин, изумруд, бирюза, жадеит, сапфир и рубин.

Этим способом не только скрываются трещины и поры, но также может быть усилен цвет камня. Процедура сводится к пропитке минерала маслянистым органическим красителем того же оттенка, что и обрабатываемый камень. Пропитка выполняется под воздействием высокого давления.

Недостатком такого метода является то, что пропитка со временем испаряется. Особенно это очень заметно в изумрудах – постепенно кристаллы мутнеют.

Для того чтобы проверить, облагораживался ли таким способом изумруд, кристалл следует поднести к нагревательному прибору и протереть салфеткой. Если появится маслянистый след, то камень подвергался обработке. Правда, при нагревании вставка может треснуть – поэтому следует с осторожностью проводить подобные проверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.