Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скалывание






Принятию решения о скалывании камня предшествует оценка того, достаточно ли хорошо подходит данный камень для желаемой огранки. Необходимо четко помнить правило применительно к алмазам, что через любую точку кристалла можно провести 4 различные направления скола по спайности. Если же раскол будет произведен по другим направлениям, то в алмазе разовьются трещины, что будет губительным для ценности камня.

Перед скалыванием камень подвергается тщательному исследованию для установления направления вероятного скола по спайности, также определяется положение правильного октаэдра, заключенного в камне.

Когда исследование будет завершено, алмаз закрепляется в зажиме и на поверхность наносят метку. Для этого используется меньший по размеру алмаз. В отмеченном месте располагают острие и резко ударяют. В результате камень раскалывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.