Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка бриллиантов






В 1919 году, в начале XX столетия, Марселем Толковским была издана работа «Diamond Design», которая была посвящена ходу светового луча в бриллиантах. Для этого за начальную форму потребовалось принять 57-граневый круглый бриллиант, ведь он встречается чаще всего. После этого Марсель Толковский выяснил, при каких пропорциях, углах бриллиант может сильнее всего блестеть и играть. Оказалось, что размер площадки должен составлять 53%, угол павильона бриллианта – 40, 75%, а угол короны – 34, 5%. Оказалось, что расчеты и характеристики настоящих бриллиантов, которые считались идеально ограненными, совпали.

Люди на протяжении многих десятилетий считали, что именно бриллианты, у которых характеристики соответствуют параметрам, определенным Толковским, являются идеальными. Тем не менее, огранщики старались приложить усилия, чтобы масса драгоценных камней была сохранена, но для этого приходилось отступать от расчетных параметров. Это привело к тому, что во второй половине XX века уже были системы, позволяющие проводить оценку бриллиантов.

Оказалось, что именно огранку тяжелее всего правильно оценить. Для этого специалисты начали оценивать камни с многочисленных сторон, а именно, их пропорции, уровень полировки, симметрию. В тоже время для того, чтобы оценить пропорцию, полировки и симметрию, следует знать несколько систем. Для оценки полировки необходимо найти все внешние параметры, определить их размеры и местоположение.

Как же следует оценивать симметрию? Качество огранки драгоценного камня может быть хуже, если есть отклонение узора бриллианта от визуально симметричного. Пропорции камней можно оценивать различными способами. Один из методов основан на том, что размеры и углы бриллиантов следует только перечислить в официальном экспертном заключении. Другой способ основан на том, что должны быть определены диапазоны пропорций бриллиантов, внутри которых качество огранки драгоценного камня может быть одинаковым. При этом для каждого диапазона необходимо присвоить правильные описания, например, «хорошая» огранка.

Лучшими пропорциями бриллиантов считается огранка, соответствующая характеристикам Толковского, но при этом допускаются определенные отклонения. Несмотря на это, если параметры значительно отклонены от характеристик Толковского, то огранка будет низкого класса, важно учитывать, что различные системы оценки, количество которых превышает 20, предлагает разные пропорции в качестве лучших. Таким образом, специалисты до сих пор не смогли прийти к одному мнению. Россияне используют Параметры огранки круглых бриллиантов. При подобном подходе оценку пропорций бриллиантов достаточно основывать на определении качества огранки, но для этого потребуются специальные приборы, а именно, пропорционоскоп, леверидж.

Тем не менее, качество огранки бриллианта, его углы, параметры – это различные вопросы. На самом деле, у камней могут быть хорошие характеристики по системе оценки, но внешний вид может быть хуже, чем у некачественных драгоценных камней. Именно поэтому в настоящее время не существуют той системы оценки огранки, которая была бы хорошей, поэтому следует создавать более правильные оценивающие способы.

В последнее время профессионалы регулярно исследуют, какими же должны быть характеристики огранки бриллианта, чтобы внешний вид был красивым. Уже понятно, что нет связи между линейными, а также угловыми размерами драгоценного камня и тем, как внешний вид воспринимается людьми. В связи с этим во время оценки можно пользоваться оптическим способом, а не обращать внимания только на параметры бриллианта. Оптический способ основывается на том, что у бриллианта есть следующие параметры: сцинтилляция, бриллианция, игра. Благодаря исследованию драгоценных камней с разными характеристиками удалось доказать, что вариация одного параметра может кардинально повлиять на внешний вид. Тем не менее, изменение внешнего вида драгоценного камня может компенсироваться вариацией другой характеристики. Если знать подобные соотношения, то можно более рационально обрабатывать сырье, а бриллианты будут очень красивыми.

С помощью новых компьютерных моделей можно применять специальные математические расчеты, и тем самым анализировать огранку бриллиантов. В тот же момент компьютер должен обработать многочисленные характеристики драгоценных камней, полностью описать оптические параметры. На самом деле не получится ограничить много бриллиантов, воплощая разные характеристики для того, чтобы найти лучший вариант. Значит, для подобного перебора необходимо использовать специальные компьютерные программы.

Удалось выяснить, что оптические функции имеют многочисленные характеристики огранки и разнообразные функции, а значения для разных параметров бриллиантов являются высокими. При этом значения функций могут измениться, если начать использовать иной источник света. В итоге можно прийти к выводу, что нет определенного набора характеристик, который был бы идеальным. Если же считать, что бриллианты высокого качества обязательно должны иметь высокий возврат света, то драгоценные камни следует огранить с одними характеристиками. Если же «игра» бриллианта должна получиться более сильной, то параметры должны быть абсолютно другими. Можно решить, что лучше всего выбирать бриллианты с параметрами Толковского, ведь у них будут высокий уровень «игры», а также «возврата света». Тем не менее, можно определить характеристики драгоценных камней, при которых значение функций могут превышать параметры бриллианта Толковского.

Оценка драгоценных камней и их качество огранки имеют тесную связь с тем, как люди воспринимают изделия, ведь только хорошо ограненный бриллиант можно считать красивым и только он будет вызывать положительные эмоции. Человек будет плохо относиться к бриллианту, отличающемуся тусклым цветом, плохой игрой и низким уровнем контраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.