Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надсолевой и соленосный этажи провинции




Прикаспийская нефтегазоносная провинция по надсолевому и соленосному структурно-литологическим этажам представляет собой классическую территорию солянокупольной тектоники, где насчитывается свыше 1300 солянокупольных поднятий (соляных куполов).

Все из них могут рассматриваться потенциальными ловушками для нефти и газа. Надсолевой литологический комплекс сложен в основном терригенными песчано-глинистыми отложениями с подчиненным присутствием карбонатных пород в верхней юре и верхнем мелу. К настоящему времени в надсолевых отложениях открыто несколько десятков, в основном, нефтяных месторождений, в меньшем количестве — газонефтяных и газовых. Регионально нефтегазоносными комплексами надсолевого этажа являются триасовый (пермо-триасовый), средне-верхнеюрский, нижнемеловой и неогеновый. Известны единичные месторождения (Кенкияк, Каратюбе) с промышленной нефтегазоносностью в верхнепермских отложениях, а также верхнемеловых и палеогеновых отложениях, куда нефть мигрировала из нижележащих регионально нефтегазоносных комплексов. Суммарные запасы углеводородов надсолевых отложений несравнимо малы по сравнению с подсолевыми, и большинство выявленных в надсолевых отложениях месторождений относится к категории мелких (извлекемые запасы нефти менее 10 млн. тонн и газа — менее 10 млрд м³). Наряду с этим, необходимо особо отметить, что многие месторождения, расположенные севернее реки Эмбы (Доссор, Макат, Сагыз, Байчунас, Кошкар и др.), содержат масляные нефти уникального качества. Они бессернистые, имеют низкое содержание парафина, смол, почти не содержат бензиновой фракции, но отличаются высоким содержанием высококачественных смазочных масел (особенно нижнемеловые), начинающих застывать при низкой отрицательной температуре (-250 С-300 С), что обусловливает им высокий спрос и цену. Основным типом месторождений надсолевого этажа являются месторождения солянокупольных поднятий, сложно построенные и разбитые многочисленными разрывными тектоническими нарушениями (сбросами) н а отдельные крылья, поля и блоки, распределение нефтегазоносности в пределах которых также чрезвычайно сложное.

Большинство солянокупольных поднятий имеет форму куполовидных поднятий и брахиантиклиналей. Как правило, в своде они имеют центральный грабен, имеющий простирание синхронное простиранию соляного ядра. Центральный грабен ограничен с обоих сторон основными разрывными нарушениями-сбросами, радиально к которым под разными углами примыкают второстепенные разрывы, разделяющие отдельные крылья на более мелкие поля и блоки. Поэтому, ведущим типом залежей соляно-купольных поднятий является пластовая тектонически экранированная залежь, ограниченная в своей головной (приграбеновой) части основным тектоническим нарушением центрального грабена. Значительно меньшее распространение имеют пластовые сводовые, стратиграфически и литологически экранированные склоном соляного ядра залежи. В триасовых отложениях выявлены подкарнизные залежи (пластовые экранированные солью карниза). Нефтегазовмещающими породами-коллекторами в надсолевом разрезе являются сплошь терригенные (песчано-алевритовые) породы с хорошими коллекторскими свойствами. Надсолевой структурный этаж имеет свыше 1300 солянокупольных поднятий, каждое из которых является потенциальной ловушкой и возможным нефтегазоносным месторождением, но поисково-разведочные работы, к сожалению, проводились только на 200—300 соляных куполах, а более чем 1000 солянокупольных поднятий ждут свой разведки. Открыто же несколько десятков месторождений солянокупольных поднятий, большинство из которых разрабатываются. Отдельные месторождения законсервированы ввиду малых запасов УВ (Чингиз, Кубасай и др.) Глубины залегания нефтегазоносных горизонтов колеблются от 200 м до 800—1000 м, редко до 2000-3000 м. Основными перспективами нефтегазоносности в Прикаспийской провинции, безусловно, обладают подсолевые отложения (нижнепермские, каменноугольные, девонские, возможно и древнее). Перспективы нефтегазоносности надсолевого осадочного комплекса также остаются довольно высокими.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.