Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центрально-Прикаспийская НГО






Северные и западные борта разбиты серией сбросов на отдельной ступени, которые круто погружаются к центру впадины с глубиной 4-5 км в бортовых зонах до 22-23 км во впадине. Борта короткие и крутые. На протяжении 100 км, амплитуда их погружении составляет 18-19 км. Центральная часть впадины – пологая концентричная мульда, кровля фундамента которая постепенно поднимается на юг и восток с глубиной 22-23 до 15-16 км на расстоянии 280-300 км, т.е. превышение достигает 50м на 1 км. По Аргизскому разлому происходит сочление центральной части впадины с Каспийско – Темирским выступам, которая протягивается от Астраханского свода через Северо – Каспийск и Биекжальский выступы на Новоалексеевский. Минимальная глубина залегания кровли фундамента 7-7, 5 км. Амплитуда выступа 4-9 км протяженность – 800км, ширина 130-180км.

Среди положительных форм выделяются: соляные валы, соляные гряды, массивы-гиганты, соляные перешейки и отроги. Перечисленные соляные скопления являются формами различных порядков. Соляные валы, гряды и массивы-гиганты, являющиеся наиболее крупными телами, можно считать соляными образованиями первого порядка; штокообразные соляные тела – формами второго порядка; перешейки и отроги, иногда осложненные локальные вздутиями, - формами третьего порядка.

К углублениям соли относятся: межгрядовые и межваловые депрессионные зоны, межштоковые и сводовые углубления. При этом депрессионные зоны относятся к отрицательным формам первого порядка, межштоковые углубления – второо порядка и сводовые углубления - к отрицательным формам третьего порядка.

Соляные валы - это протяженные массивы вершины которых залегают сравнительно глубако (1000 и более), вытянутые вдоль бортового уступа, обладрющие не большой высотой и пологими склонами. Соляные валы в разрезе имеют четко выраженные округлые своды с локальные вершинами. Первые (бортовой) соляной вал надвинут на бортовой уступ и имеет ассимитричное строение склонов. К северу от бортового вала соляная тектоника не проявляется и кунгурская соль залегает пластообразная. Бортовой соляной вал не повсеместно сопроваждает бортовой уступ. Второй соляной вал, расположен южнее первого имеет симитричные склоны и, повидимому, связан с резким ступенчатым погружением подсолевого палеозоя.

В центральной, наиболее погруженной и обширной по площади части Прикаспийской впадины преобладают различно ориентированные соляные гряды, что позволяет выделить эту область как обособленную. В этой области отложения каменной соли имеют максимальную мощность для всей впадины мощность, а также максимальный по мощности и полноте разрез надсолевого комплекса. Неодинаковая ориентировка соляных гряд обусловлена различием в простираниях дислокации подсолевого палеозоя. Область различных ориентированных гряд можно разделить на районы активной и менее активной соляной тектоники, что, по-видимому, отражает увеличение или уменьшение мощности соли, обусловленные наличием опущенных и приподнятых участков подсолевого ложа. Так, выделяемым ниже тектоническим элементам характерны следующие особенности: Волго-Уральскому и Урало-Кушумскому прогибам соответсвуют одноименные районы высоко активной соляной тектоники, Захатсорскому и Железновскому выступам и Джангалинскому поднятию – районы менее активной соляной тектоники.

Точность определения глубины залегания поверхности соли неодинакова для различных мульд, что делает блок-диаграмму схематичной на отдельных участках. Однако, несмотря на неодназначность точности определения соли в мульдах (ошибку оцениваем в ±300-500м).

На придовой схеме можно выделить следуюшие четыре группы соляных структур первого порядка:

1) гряды и валы, протяженные вдоль бортовых уступов Прикаспийской впадины;

2) гряды, оконтуривающие зону Аралсорского максимума;

3) гряды, оконтуривающие зону Хобдинского максимума;

4) гряды, сосредоточенные у Новоузенского прогиба.

Региональная структура надсолевых отложении.

Для выяснения особенностей осадконакопления и выделения нефтегазоносных зон необходимо знать региональную структуру перспективных отложении.

Исследование кернов и сравнение каротажных характеристик скважин, пробуренных на далеко расположенных друг от друга площадях, показывают хорошую коррелируемость синхронных осадков, а закономерные изменения мощностей этих отложений свидетельствуют о несомненном существовании регионального тектонического плана, образованного главным образом в результате волнообразных колебательных движении кристаллического фундамента.

При этом за региональную составляющую осадконакопления была принята мощность осадков, отложившихся в результате дифференцированного прогибания всего региона вследствие волнообразных колебании земной коры и вертикальных движений блоков. За локальную составляющую были приняты отложения компенсационных мульд, в которых увеличенная мощность осадков обусловлена сносом отложений с солянокупольных структур, т.е. ограниченными по площади (местными) геологическими процессами. Таким образом, оказалось возможным использовать хорошо разработанную в гравиметрии методику составления карт региональной и локальной составляющих.

Наиболее крупным положительным геотектоническим элементом центральной области является Джангалинское поднятие, которое соизмеримо с Волго – Уральским прогибом.

Более мелкими тектоническими элементами центральной области являются расположенные на северо-востоке Верхнекушумский и Чижинский, на севере Куриловский и на западе Захатсорский выступы. Первые два выступа юго-западного простирания как бы облекают северо – восточное окончание Волго-Уральского прогиба. Куриловский и Захатсорский выступы более значительны по размерам.

Описанные тектонические элементы являются по отношению к впадине структурами II порядка. Последние, в свою очередь, осложнены более мелкими структурами III порядка, пространственная ориентировка которых подчинена расположению структур II порядка. В подзоне бортового сочленения выделены четыре такие структуры: Приволжская и Ершовская антиклинали и Ждановская и Тепловская синклинали. Структура III порядка выделены и в пределах Волго-Уральского и Урало-Кушумского прогибов. Это Жаныксорская, Формановская и Урдинская антиклинали и Новоузенская, Узенская, Муратсайская, Казталовская, Батпаксорская, Акмайская, Юлаевская, Санкебайская и Лебяжинская синклинали. Намечается синклиналь и на восточной окрайне территории-Джамбейтинская.

Таким образом, на характер осадконакопления в бортовой зоне влияла главным образом блоковая тектоника, тогда как в центральной, наиболее погруженной области основное значение имели колебательные волнообразные движения. Большое сходство региональных структурных планов подсолевого палеозоя и надсолевого мезозойского комплекса позволяет прийти к очень важному выводу об общей унаследованности геотектонического развития всего кайнозойско-палеозойского осадочного комплекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.