Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы нефтегеологического районирования и его основные задачи.






На основе учения И.М.Губкина о выделении нефтегазоносных провинции, областей и районов, в настоящее время разработана единая классификация районирования, нефтегазоносных территорий, в основу которой положен геотектонический принцип, т.е. регионально нефтегазоносные территории разделяются на категорий и группы по приуроченности к крупным геоструктурным элементам платформенных, складчатых и переходных территории, сходных по геологическому строению истории развития.

Нефтегазоносный пояс - совокупность нефтегазоносных провинции в пределах той или системы складчатости, генетически связанных с ее формированием.

Нефтегазоносная провинция (НГП) - значительная по размерам и стратиграфическому объему осадочного выполнения обособленная территория, приуроченная к одной или группе смежных крупных геотектонических структур (антеклизе, синеклизе, авлокогену, впадине и.т.п.), обладающих сходным геологическим строением и развитием, общностью стратиграфического диапазона нефтегазоносности, близкими геохимическими, литолого-фациальными гидрогеологическими условиями, а также большими возможностями генерации и аккумуляции углеводородов.

Нефтегазоносная область (НГО) - территория, входящая в состав провинции, приуроченная к одному целостному крупному геоструктурному элементу (своду, ступени, впадине и др.). Характеризуются общностью геологическому строения, геологической истории и развития, включая региональные палеогеографические и палеотектонические условия нефтегазообразования и нефтегазонакопления в течение отдельных геологических периодов и эпох. Иногда выделяется как самостоятельная единица нефтегазогеологического районирования.

Нефтегазоносный район (НГР) - часть нефтегазоносной области, объединяющая ту или иную ассоциацию зон нефтегазонакопления, выделяется по геоструктурному или географическому признаку.

Зона нефтегазонакопления (ЗНГН) – ассоциация смежных и сходных по геологическому строению месторождению нефти и газа, приуроченных в целом к единой группе генетически связанных между собой ловушек структурного или литолого-стратиграфического типов.

Месторождение углеводородов - совокупность залежей, приуроченных к одной или несколькими ловушкам, расположенным на одной локальной площади.

Залежь нефти и газа (не относится к районированию)- естественное локальное скопление УВ в одном или группе пластов, контролируемое единым (общим) ВНК или ГВК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.