Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение полимерных микросфер, содержащих полупроводниковые нанокристаллы, для создания термочувствительных систем».

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

 

Московский государственный университет тонких химических технологий

имени М.В Ломоносова»

 

 

Кафедра «Химии и технологии

высокомолекулярных соединений

им. С.С. Медведева»

 

 

Отчет по научной работе на тему:

 

Получение полимерных микросфер, содержащих полупроводниковые нанокристаллы, для создания термочувствительных систем».

 

в рамках работы:

«Ратиометрические термосенсоры на основе полимерных микросфер, содержащих полупроводниковые нанокристаллы (CdSe)ZnS»

 

 

Научный руководитель от МТУ (МИТХТ) им. М.В. Ломоносова д.х.н., проф.   И.А. Грицкова
   

Научный руководитель от ИБХ РАН С.В. Сизова

им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова

к.х.н., н.с. Лаборатории Молекулярной биофизики

 

 

Студент группы ХЕМО-01-15 А.В. Боровкова

 

 

Москва 2016

Актуальность работы. Точные измерения температуры с высокой степенью разрешения являются одним из основных направлений современных исследований, в которых необходимо учитывать не только размер объекта, но также и использовать материалы с новыми физическими свойствами, что связано со значительным изменением всех физико-химических и термодинамических параметров на наноуровне. Такими новыми перспективными материалами являются полупроводниковые нанокристаллы (НК). НК обладают уникальными оптическими свойствами: высокая яркость, обусловленная большим значением коэффициента поглощения, высокий квантовый выход (~70%), превосходная фотостабильность, узкий пик флуоресценции и широкий спектр возбуждения, позволяющий использовать единый источник излучения для НК всех размеров, а также возможность регулирования спектральной области флуоресценции путем контроля размера и химического состава НК.

Цель работы состояла в измерении температуры с высокой степенью разрешения и получении полимерных частиц, содержащих НК в непосредственной близости к поверхности, что позволяет регистрировать изменения флуоресценции при незначительном изменении температуры и использовать их в качестве оптических сенсоров. Для достижения поставленной цели, была сформулирована следующая задача: получение дисперсии полимерных частиц, состоящих из коллоидного полимерного ядра, содержащие нанокристаллы одного цвета (НК-1) покрытого слоем термочувствительного полимера, в который включены нанокристаллы другого цвета (НК-2) (рис.1).

 

Рис. 1 Схема получения ратиометрического термосенсора.

 

Научная новизна работы. Для повышения точности измерения температуры за счет контроля влияния концентрационных изменений НК разрабатывается ратиометрическая термочувствительная система, в которой флуоресценция НК-1, заключенных в слой термочувствительного полимера, связана с изменением температуры, а флуоресценция второй метки НК-2, содержащейся в полимерном ядре, остается неизменной.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А также. Ботанический сад. | Акт III: Скрытая сила Реабилитации?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.