Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск по толковому словарю

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

РАБОТА С ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПЕЧАТНЫМИ ИЗДАНИЯМИ

1. В папке Занятие 2 создайте папку Периодика.

2. Используя Поиск по источнику опубликования, най­дите список статей из журнала «Законодательство» за 2015 год. В полученном списке выберите статью «Модернизация положений о договорах в сфере интел­лектуальных прав». Укажите автора статьи и номер жур­нала, в котором она напечатана: Е.С Гринь, №2, февраль 2015г.). Поставьте на ней закладку под именем Интеллектуальные права и сохраните ее в папку Периодика.

3. Укажите количество статей в журнале «Российский юридический журнал» № 3 за 2014 год: 23. Сохраните список под именем Российский юридический журнал в папку Периодика.

4. Используя Поиск по источнику опубликования, ука­жите последний (самый свежий) номер журнала «Законодательство», размещенный в системе ГАРАНТ: №4.

5. Найдите все труды Г.Ф. Шершеневича, размещенные в системе ГАРАНТ. Сколько их? 27. Сохраните список под именем Шершеневич в папку Периодика.

6. Используя Базовый поиск, найдите статью «Право вир­туальных миров: новые объекты гражданских прав», напечатанную в журнале «Российский юридический журнал» в 2014 году. Укажите автора этой статьи и номер журнала: А.В Лисаченко. Поставьте на ней закладку под именем Объекты гражданских прав в папку Периодика.

7. Используя Поиск по реквизитам, сделайте подборку статей периодических печатных изданий, вышедших с января 2015 года по настоящее время, по теме «Право собственности и иные вещные права» (заполните поля: Орган/Источник, Раздел/Тема, Дата принятия С:). Укажите количество статей в списке: 38280. Сохраните итоговый список под именем Право собствен­ности в папку Периодика.

8. Используя Поиск по реквизитам, найдите статьи В.А. Томсинова в периодических изданиях, разме­щенных в системе ГАРАНТ. Укажите их количество: 177. Сохраните список статей под именем Статьи Томсинова в папку Периодика.

 

 

ПОИСК ПО ТОЛКОВОМУ СЛОВАРЮ

9. Выпишите перевод на английский язык (не толкование!) терминов: «дивиденд» – Dividend, «финан­совое долговое обязательство» –financial paper, «суверенитет» –Sovereignty

10. Из Толкового словаря узнайте несколько толкова­ний термина «сервитут». В каких российских законах дается толкование этого термина? Закон о собственности в РСФСР 1990г. Напишите перевод термина на английский язык: Servitude; easement

11. Найдите статью Е.Н. Кондрат «Секьюритизация акти­вов как способ укрепления ликвидности кредитных организаций и механизм обеспечения финансовой безопасности государства». Укажите название и номер журнала: Законодательство №8 август 2011г. В статье используется много специальных терми­нов.

Найдите термины, указанные ниже, перейдите в Толковый словарь и познакомьтесь с их толкованиями, напишите перевод этих терминов на английский язык. «Секьюритизация» – _Securitization, «ликвидность» – liguidity, «еврооблигация» – Eurobonds, «своп» – Swap, «дериватив» – Derivative

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОТ АВТОРА. Несмотря на мое уже устоявшееся амплуа писателя-фантаста и, несмотря на то, что круг затронутых в этой работе проблем выглядит довольно необычно | А также. Ботанический сад.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.