Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значит ли это, что пришло время для создания единой валюты?






- Пока еще рано. Мы не достигли такого уровня в объединении. Со временем - да, конечно. Но сначала надо достичь увеличения масштаба ЕЭП, и потом думать. Чтобы не вляпаться в те проблемы, в которые вляпалась еврозона.

Мх

 

Хорошо создавать единую валюту на экономическом росте. А когда он сменяется спадом, тут же все рассыпается. Мы пока не готовы ни экономически, ни интеллектуально, ни организационно.

А как вы видите Таможенный союз в будущем?

- Безусловно, он должен расширяться. Для дальнейшего прогресса союза необходимо вступление в союз Турции. Необходимо углубление координации. Но при этом надо решать массу вопросов.

И власть надо критиковать. Они не любят ничего делать, пока их палкой не стукнешь. Критику надо развивать. Чем больше, тем лучше.

Как вы считаете, почему из стран Таможенного союза и вообще в мире лишь Казахстан и Россия увеличивают запасы золота? По данным МВФ за июнь, увеличение происходит восьмой месяц подряд.

- В реальности спрос на золото в мире растет. Цены на физическое золото - они чуть припали, но очень незначительно. То, что сейчас идет, - это спекулятивная атака на золото, целью которой является недопущение того, чтобы золото стало резервным активом. МВФ - один из игроков спекулятивных по снижению золота. Они неправду говорят. Он (МВФ - КазТАГ) - один из игроков, у которого есть свои интересы, который не является источником объективной информации. Они непрерывно врут.

 

Несмотря на вашу критику МВФ, вы все же стремитесь к руководящей должности в этой организации?

- Об этом написали в СМИ, но это была шутка. Я не могу быть руководителем МВФ. Это невозможно. Вся та экономическая логика, которую мы выстраиваем, она считает, что МВФ должна быть ликвидирована как организация. Но она, собственно, и так ликвидируется.

Произойдет ли девальвация, о которой все чаще говорят в СМИ, в ближайшее время?

- В России девальвация происходит по указанию правительства. Связано это с тем, что в России экономический спад идет уже 8-9 месяцев. Правительство в этом не признается, конечно, но от этого никуда не денешься. А растущий доллар - это следствие углубления кризиса. Поскольку доллар - самая распространенная валюта, у него и самая высокая ликвидность. Как только риски увеличиваются, все бегут в это «валютоубежище», доллар.

Это не значит, что инфляции по доллару не происходит. Но идет общий процесс снижения стоимости всех активов. Спрос падает, и стоимость активов также. Если обратите внимание, усложняется инвестиционный процесс. Вложить деньги с дальнейшей прибылью становится все труднее и труднее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.