Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высказывания о Таможенном союзе






Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев:

 

Таможенный союз позволит России, Белоруссии и Казахстану получить к 2015 году прирост ВВП в 15%. Появление Таможенного союза выгодно всем его государствам. Экономический эффект от создания Таможенного союза для России оценивается в 400 млрд долларов, для Белоруссии и Казахстана - более чем в 16 млрд долларов. Совокупный ВВП России, Белоруссии и Казахстана составляет 2 трлн долларов, а совокупный товарооборот трех стран - 900 млрд долларов. Совокупные резервы нефти трех наших стран - 90 млрд баррелей. Мы становимся ключевым игроком на рынке энергоресурсов. На три страны приходится 17% мирового экспорта пшеницы.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев (ныне Премьер-министр РФ), 27. 11. 2009 г.:

Несмотря на всякого рода сложности, мы вышли на новый этап сотрудничества. Это очень значимое, долгожданное событие, которое родилось в результате очень непростых переговоров. Переговоры шли долго, хотя, если смотреть на процесс в историческом ключе, то это не так долго. Мы движемся достаточно уверенным темпом, вчера наши вице-премьеры спорили до хрипоты, сегодня мы встретились в узком составе и договорились. Распад СССР, который произошел в результате переговоров в белорусской Беловежской пуще, и возникновение Таможенного союза - события несопоставимые. Эти события направлены в разные стороны: в результате событий, произошедших в Беловежской пуще, возникли новые государства, а то, что совершилось сегодня, с международный правовой точки зрения означает возникновение Таможенного союза. Три страны впервые договорились передать часть суверенитета в наднациональный орган. В перспективе к трем странам будут присоединяться и другие страны, мы договорились всемерно способствовать этому процессу.

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин (ныне Президент РФ), 03.12.2009 г.:

В России складывается впечатление, что некоторые страны, в том числе и США, препятствуют нашему вступлению в ВТО. Для нас главным приоритетом является интеграция на постсоветском пространстве, и поэтому мы очень рады процессу, который происходит сейчас в сфере формирования Таможенного союза, который сложился между Россией, Казахстаном и Белоруссией. После организации Таможенного союза, после его создания, наступает новое качество, и мы должны будем вступать в ВТО уже этим Таможенным союзом либо в индивидуальном качестве, но проводя глубокие, очень предметные консультации и согласовывая все позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу. Этот процесс будет продолжаться для нас, для Казахстана и для Белоруссии.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, 27.11.2009 г.:

Таможенный союз - это еще один шаг к созданию единого экономического пространства. Оно рассматривается нами как полностью обоснованная, законченная и логичная форма экономического взаимодействия между нашими странами. В последние годы мы видели, как их использовали для нечестной борьбы в торговле. В едином экономическом пространстве это будет исключено. Работа предстоит большая, но белорусская сторона уверена, что при наличии политической воли все вопросы можно решить быстро. Мы сегодня сделали крупный исторический шаг, который приведёт к серьёзным экономическим подвижкам не только на евразийском пространстве, но и в мире в целом.

Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза, академика РАН Сергей Глазьев:

 

С 1 июля 2010 года начнет действовать Единый таможенный кодекс. Будет устранено таможенное оформление на внутренних границах между нашими государствами. Это значит, что обращаемые в пространстве трех государств товары практически не будут облагаться сборами и пошлинами. Контролировать этот процесс будет специально созданная Комиссия Таможенного союза. Ею уже подготовлен проект соглашения о распределении таможенных импортных пошлин по принципу " общего котла". То есть все сборы будут внесены в единую систему расчетов. И доходы будут делить по согласованному макроэкономическому критерию - сложившемуся балансу во внешнеторговой деятельности между государствами. В настоящее время идет выработка этого критерия. Весной он будет опробован, и планируется, что он начнет работать с Таможенным кодексом с 1 июля. Необходимо создание прозрачной информационной системы, которая позволяла бы отслеживать движение экспортируемых товаров с территории страны-производителя на территорию другой страны ТС, а затем за рубеж. Для этого таможенные службы каждой страны - участницы союза должны получить доступ к первичным документам таможен других стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.