Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Story Editor (редактор текста)






Для того, чтобы начать вводить текст в текстовый блок, достаточно дважды кликнуть по нему левой клавишей мыши. Однако таким способом размещать в Scribus относительно большие объемы текста неудобно. Поэтому в нем есть встроенный текстовый редактор (Story Editor), позволяющий вводить и форматировать текст. Открывается редактор при выделенном текстовом блоке, если нажать кнопку " Изменить текст" (Ctrl + T) на панели инструментов.

Чтобы введенный текст отобразился в блоке, следует на панели инструментов редактора нажать кнопку " Обновить текстовый блок" (она предпоследняя) или сменить фокус, т.е. сделать активным главное окно Scribus, щелкнув по нему. Обратите внимание, что окно редактора не является модальным, т.е. не блокирует родительское.

В левой части редактора напротив каждого абзаца есть надпись " Без стиля", которая означает, что к тексту не был применен ни один из существующих на данный момент в документе стилей (способов оформления текста). Если щелкнуть по этой надписи, то появится выпадающий список, в котором можно выбрать любой из доступных стилей. Если никаких стилей не создавалось и не импортировалось, то доступным будет только один единственный стиль - " Default Paragraph Style".

Иногда бывает необходимо вставить в текст какие-нибудь особенные символы, например, стрелки, математические знаки и т.п. Для этого в окне редактора надо выполнить команду Вставка → Вставить символ. Появится окно " Палитра символов". Если в нем нажать первую кнопку, то появится окно с расширенной палитрой символов, которое должно быть вам знакомо еще из текстовых процессоров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.