Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты SmartArt. Графика SmartArt позволяет быстро создавать разнообразные красочные схемы.






Графика SmartArt позволяет быстро создавать разнообразные красочные схемы.

При выборе шаблонов SmartArt необходимо учитывать их первоначальное предназначение.

Для вставки объекта SmartArt служит одноименная кнопка на панели " Иллюстрации" ленты " Вставка".

Откроется окно " Выбор рисунка".

 

 

Выбрав шаблон, вы увидите краткое его описание.

После добавления шаблона в документ в окне текстового процессора появится контекстный инструмент " Работа с рисунками SmartArt", содержащий две ленты: " Конструктор" и " Формат".

Для заполнения текстовых полей шаблона предназначена левая панель SmartArt-объекта.

 

По мере набора текста пользователь сразу видит результат.

Важные дела

 


Для добавления нового элемента в объект SmartArt надо просто нажать клавишу ввода. Иногда бывает, что в существующий объект невозможно добавить новый элемент.

 

 

Еще один способ - использование кнопки " Добавить фигуру". При этом в объект SmartArt добавятся элементы того же уровня, что и выделенный. Пункты " Добавить фигуру выше" и " Добавить фигуру ниже" предназначены для вставки элемента другого уровня. Если какие-то кнопки неактивны, значит добавление нового элемента невозможно.

 

 

Для удаления какого-либо элемента необходимо его выделить и нажать клавишу Delete.

Кнопки " Повысить уровень" и " Понизить уровень" предназначены для изменения уровня выделенных элементов.

 

 

Объекты SmartArt редактируются как и обычный графический примитив.

Для форматирования объекта SmartArt предназначена лента " Формат" контекстного инструмента " Работа с рисунками SmartArt".

 

 

Рассматривать подробно ее не будем, т.к. полученных вами знаний на предыдущих уроках вполне достаточно, чтобы разобраться в этом самостоятельно. Отмети только, что для получения доступа сразу ко всем настройкам объекта SmartArt, предназначен пункт его контекстного меню " Формат фигуры" (он вызывается щелчком правой кнопки мыши на теле объекта SmartArt).

В открывшемся окне выберите нужную вкладку и произведите необходимые настройки.

 

 

Пункт контекстного меню " Вставить название" предназначен для добавления подписи к объекту SmartArt.

Вставка рисунков

Для вставки рисунка необходимо воспользоваться кнопкой " Рисунок" панели " Иллюстрации" на ленте " Вставка". В появившемся окне найдите и выберите нужный графический файл. Изображение вставится в документ. При этом появится новый контекстный инструмент " Работа с рисунками", содержащий ленту " Формат".

Операции, выполняемые над изображениями во многом сходны с уже рассмотренными действиями для графических примитивов. Однако, следует учитывать то обстоятельство, что вставленное изображение зачастую занимает значительный объем памяти. Поэтому, выполнение некоторых операций будет занимать определенное время, причем, оно будет тем больше, чем больше размер вставляемого файла и ниже производительность компьютера. Так, на " стареньких" машинах можно ждать несколько минут, пока компьютер " справится" с поставленной задачей обрезки изображения или смены цветовых тонов.

Чтобы работа с изображениями была более комфортной, а итоговый размер текстового документа не достигал нескольких десятков мегабайт, целесообразно сделать компрессию изображения.

Для этого предназначена кнопка " Сжатие рисунков" на панели " Изменить".

 

 

После нажатия этой кнопки появляется окно в котором можно настроить параметры компрессии изображения. Кнопка " Параметры" открывает окно " Параметры сжатия".

 

Доступны три варианта сжатия изображения. Выберите тот, который наиболее подходит для вашего случая.

Не забывайте о контекстном меню рисунка. Пункт " Формат рисунка" содержит практически все необходимые инструменты настройки изображения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.