Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические и динамические балансы






Все бухгалтерские балансы принято разделять на две большие группы: статические и динамические.

Статические балансы составляют на какую-либо дату или при наступлении какого-либо события. В них бухгалтерскую информацию показывают на заранее установленную или определенную дату и, следовательно, в таких балансах отражается состояние активов и обязательств организации не в динамике, а как результат деятельности организации за какой-либо период. Наиболее распространенным видом статического баланса является отчетный бухгалтерский баланс, представляемый по результатам деятельности организации за отчетный год.

Динамические балансы предназначены для отражения изменений показателей в деятельности организации за какой-либо период. Динамический баланс – это метод счетоведения, позволяющий в денежной оценке на определенный момент времени изобразить кругооборот капитала, вложенного в предприятие. В динамическом балансе все объекты учета отражены по себестоимости (историческим ценам). Приоритетной целью динамического баланса является отражение метаморфоз капитала и исчисление финансового результата как превышения доходов над затратами. Акцент делается на целесообразную и оправданную идентификацию сопоставляемых доходов и расходов и исчисление прибыли. В основе такого исчисления – ориентация на себестоимость вложений, т. е. на исторические цены. Так как реальность отражения финансового состояния является вторичной целью, исходят из предположения, что переоценка активов и применение рыночных цен не нужны.

В теории бухгалтерского учета используют различные подходы к классификации бухгалтерских балансов по их видам. Наиболее рациональным представляется распределение всех балансов на статические и динамические и классификация по различным признакам внутри этих групп.

К статическим балансам относятся:

1. Отчетные балансы, в число которых входят годовые и промежуточные (квартальные).

2. Сводные и отдельные балансы, которые составляют и представляют в рамках группы взаимосвязанных организаций или организации, имеющие филиалы и представительства, дочерние и зависимые общества. Данный тип балансов относится к отчетным из-за сроков, установленных для обычной бухгалтерской отчетности. Балансы, представляющие дочерние и зависимые общества, являются сводными и составляются и представляются головной организацией. Разновидность сводного баланса – сводно-консолидированный баланс.

3. Реорганизационные балансы – балансы, составляемый в связи с реорганизацией хозяйственных обществ и товариществ. В них включены объединительные и разделительные балансы. Составляются по формам, установленным для отчетных балансов, но по другим причинам и в другие сроки.

4. Вступительные балансы, составляемые с целью единовременного фиксирования данных о составе и стоимости имущества, а также о состоянии расчетов с учредителями на момент возникновения организации. Для обществ и товариществ, создаваемых в процессе реорганизации предприятия, вступительным является разделительный баланс. Цель вступительного баланса – закрепление первоначального финансового состояния вновь созданной организации.

К динамическим балансам относятся следующие виды балансов:

1. Реформационные – составляемые в конце отчетного периода с целью отследить реформацию данных о полученной прибыли. Составляют два баланса – до и после реформации, так как некоторые счета закрываются и на следующий период вступительного остатка не имеют.

2. Ликвидационные – составляемые в процессе ликвидации организации. Составляются несколько последовательных балансов. Первые – для наиболее вероятной оценки активов, которые будут переданы кредиторам и участникам организации. Вторые – для распределение очередности погашения обязательств. Третий баланс составляется по завершении процедуры ликвидации.

3. Санируемые – составляемые в тех случаях, когда финансовые показатели организации свидетельствуют о высокой вероятности наступления банкротства. Первый санируемый баланс составляется независимым аудитором или финансовым аналитиком. Последующие формируют после реализации отдельных мероприятий, направленных на улучшение финансовых показателей и уменьшение риска банкротства.

4. Рабочие балансы, которые составляют по произвольным формам и используют, чтобы оперативно отслеживать динамику данных о различных сторонах производственной, торговой или управленческой деятельности (оборотные балансы, оборотные ведомости).

В международной практике используется классификация балансов по видам оценки: брутто-оценка и нетто-оценка. В России используется нетто-оценка, в которой некоторые данные бухгалтерского учета зачитываются между собой (амортизация внеоборотных активов, расчеты с дебиторами, филиалами и представительствами). В брутто-оценке все бухгалтерские данные отражаются в соответствующих сторонах бухгалтерского баланса.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.