Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария Андреевна Минеева







8 ПРИВЫЧЕК

Здравствуйте, уважаемые студенты!

Сегодня мы с Вами «поговорим» о привычках. Наши привычки формировались годами, привычка мыслить определенным образом тоже. Сначала на формирование нашего мышления и привычек влияли: родители, бабушки, дедушки, т.е. те люди, которые нас окружали в детстве. Когда мы из семьи «вышли» в социальную жизнь: садик, школа, кружки, друзья, то и они некоторым образом тоже формировали наше мировоззрение, привычки. И вот Вы уже студенты. У Вас интересная, насыщенная, яркая студенческая жизнь. Каждый день Вы познаете что – то новое, знакомитесь с неизведанным. Познакомились и с «чувством взросления» - это психологическое новообразование Вашего возраста, когда человек учиться брать ответственность за себя. Ответственность не только в поступках, но и в мыслях, привычках. Хорошо, если мы научились мыслит позитивно; хорошо, если наши привычки помогают нам. А как быть с привычкой, например, лень. Она «приобрелась», и наверное лень не лучшая привычка нашего характера. Но характер, привычки, мышление формируются теперь Вами – это и есть «чувство взросления».

Взлёты, равно как и падения — это результат не одного дня, а череды поступков. Ваших поступков и Ваших мыслей. События, происходящие с Вами, и обстоятельства, в которых Вы существуете, есть не что иное, как результат ежедневных привычек. Ваших привычек….. Какие еще вредные привычки делают нашу жизнь невыносимой, а будущее туманным?

Вы прокрастинируете – «откладывание до лучших времен»

Здесь речь пойдёт не об уборке комнаты вместо подготовки к экзаменам и не о просмотре по десятому кругу ленты фейсбука — лишь бы не делать курсовую. Нет, мы говорим про самый опасный вид прокрастинации — откладывания «до лучших времён» тех шагов, которые привели бы Вас к тому, чего Вы на самом деле хотите. Вы давно мечтали исправить оценку, познакомиться с интересным человеком. Да просто научиться танцевать. Каждый день мысли о возможных переменах становятся всё «громче», а Вы всё больше увязаете в реальности, на которую повесили ярлык «временно». Но повседневные привычки каждый раз одерживают победу над едва слышным внутренним голосом. И совсем скоро Вы перестанете думать про оценки, знакомстве, танцах. Цепи, опутавшие Вас с ног до головы, станут слишком тяжёлыми, а сил, чтобы их сбросить, не останется. Это уже не временно, это навсегда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.