Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение знаков маршрутов эвакуации и указателей направления






В соответствии с ГОСТ Р 12.4.026. должны использоваться знаки безопасности, приведенные для эвакуационных и аварийных выходов, и применяться соответствующие дополнительные знаки стрелки для указания направления.

Точное значение указателя направления всегда зависит от места установки. Особое внимание должно быть обращено на изменение направления движения, на обозначение промежуточных дверей, через которые люди проходят вдоль маршрута эвакуации и на маршруте эвакуации, требующие перехода на верхний уровень в здании.

Знаки маршрута эвакуации и указателей направления должны следовать вплоть до безопасных участков или площадок сбора. Чтобы исключить замешательство и неуверенность, визуальная презентация направляющих линий должна быть как можно более непрерывной, а количество мест разрыва минимальным.

Компоненты системы указания направления должны быть расположены так, чтобы помочь избежать возможных рисков для людей. Максимальное расстояние между знаками маршрута эвакуации должно быть 5 м., а в критических точках, - как перекрестки и изменения направления, и чаще - вдоль всей длины направляющей линии.

Дополнительная информация, такая как расстояние до выходов и разметка второстепенного пути, может быть включена в направляющие линии. Направляющая линия должна вести людей, обходя препятствия и любые выступающие архитектурные детали.

Предупреждающие знаки для противопожарного оборудования и аварийного оборудования, приборы связи, предназначенные для использования в чрезвычайных ситуациях, место размещения огнетушителя, пожарный кран должны быть размещены там, где находится данное оборудование.

Участки, предназначенные для сбора людей, должны иметь соответствующий знак безопасного местонахождения. Указатели направлений должны выводить людей наружу от выходов, пожарных выходов и аварийных выходов к площадке сбора.

Если имеются маршруты эвакуации, предназначенные специально для людей с ограниченными физическими возможностями, они должны иметь именно такие специальные надписи. Если есть убежища и спецоборудование для помощи этим лицам, они должны быть специально обозначены.

Примеры формирования смысловой комбинации знаков для указания направления движения к эвакуационному выходу, средствам противопожарной защиты, месту сбора и средствам оказания первой медицинской помощи представлены на рисунке 1. Знаки следует устанавливать в положениях, соответствующих направлению движения.

0172S10-02181

Выход налево

0172S10-02181

Выход налево

0172S10-02181

Выход направо вниз

0172S10-02181

Выход направо вниз

0172S10-02181

Место сбора налево вниз

0172S10-02181

Медицинский кабинет и аптечка налево вниз

0172S10-02181

Пожарная лестница вверху

0172S10-02181

Пожарный кран налево

0172S10-02181

Средства противопожарной защиты направо

0172S10-02181

Кнопка включения установок пожарной автоматики и оповещателей налево

0172S10-02181

Телефон направо вниз

0172S10-02181

Огнетушитель налево

Рисунок 1 - Примеры формирования смысловой комбинации знаков для указания направления движения к эвакуационному выходу, средствам противопожарной защиты, месту сбора и средствам оказания первой медицинской помощи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.