Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие экономические понятия






В экономической теории используются многие общие понятия, которые известны практически каждому человеку, например: производство, распределение, товар, деньги, цена, издержки и т.д.Каждый на уровне здравого смысла понимает, что это такое. Вместе с тем, здравый смысл не всегда верно отражает сущность понятий. Чтобы иметь возможность идти дальше в изучении экономики, необходимо уточнить некоторые общие термины, используемые во всех разделах курса экономики. Часть из этих терминов мы уже определили в первом разделе настоящей темы.

Важнейшими сферами экономической деятельности в обществе являются производство, обмен, распределение и потребление. Начнём с понятия производства.

Производство - это процесс создания благ (продуктов и услуг), необходимых человеку и обществу для существования и развития.

Сам процесс производства включает несколько основных элементов: труд, как целенаправленную деятельность человека по преобразованию вещества природы, предметы труда, средства труда. Конечной целью производства является потребление произведённых продуктов и услуг. Производство важно не само по себе, а лишь как средство для удовлетворения человеческих потребностей.

Производство в принципе является непрерывным процессом, его непрерывность определяется непрерывностью потребления. В экономике повторение производства называется воспроизводством. Различают простое и расширенное воспроизводство. Простое воспроизводство - это повторение производства в неизменных масштабах. Например, если предприятие в прошлом году произвело 100 тыс. метров ткани, а в этом году - тоже 100 тыс. метров, то имеет место простое воспроизводство. Расширенное воспроизводство - это повторение производства в увеличивающихся масштабах. Если в нашем примере на втором году произведено 120 тыс. метров ткани, то налицо расширенное воспроизводство. Соответственно можно говорить о простом и расширенном воспроизводстве в масштабах всей национальной экономики.

Производство является определяющей сферой экономической деятельности. От того, как налажено производство благ, зависят масштабы и качество потребления, благосостояние общества в целом. Общество стремится к тому, чтобы производство было плодотворным, чтобы оно осуществлялось без потерь ресурсов, давало наилучшие результаты. Плодотворность производства, его результативность измеряется производительностью труда.

Производительность труда - это плодотворность, продуктивность производ-ственной деятельности людей, которая измеряется количеством продукции, произведённой работником в единицу времени.

В данном случае, когда мы говорим о производительности труда, то имеется ввиду плодотворность, эффективность использования всех факторов в процессе производства, - и рабочей силы, и предметов труда, и средств труда. В дальнейшем, в разделе, посвящённом микроэкономической теории, будет рассматриваться производительность каждого фактора производства в отдельности.

Различают часовую производительность труда, месячную, годовую производительность труда. В масштабах всей национальной экономики используется показатель общественной производительности труда.

Общественная производительность труда - это количество продукции в денежном измерении, произведённой в обществе за определённый период времени, обычно за год, в расчёте на одного занятого.

Чем выше производительность труда на предприятии, в обществе в целом, тем выше его благосостояние, уровень жизни населения. Поэтому, рассматривая возможности повышения производительности труда на предприятии или в экономике, необходимо знать важнейшие факторы, влияющие на производительность труда. Главными из них являются качество используемых ресурсов, уровень и совершенство используемой технологии, организация труда и управление, разделение труда и специализация, кооперация труда. В частности, чем выше уровень квалификации работников, чем более совершенной является используемое оборудование, тем выше производительность труда. Чёткая организация производства и качественное управление производством и сбытом продукции способствует росту производительности труда, так как снижает возможные потери от бесхозяйственности.

Одним из факторов повышения производительности труда является разделение труда и специализация. Прежде чем определить, что такое разделение труда и специализация, необходимо обратить внимание на то, все сферы экономической деятельности, все отрасли экономики тесно связаны между собой, зависят друг от друга. Например, уже отмечалась связь между производством и потреблением. Взаимозависимость отраслей и сфер экономики находит отражение в понятии общественного производства. Общественное производство - это часть экономической системы, представляющая собой множество предприятий, отраслей производства, сфер экономики, связанных между собой в единое целое разделением труда и специализацией. Таким образом, разделение труда лежит в основе целостности национальной экономики.

Разделение труда - такая система труда, которая складывается в результате дифференциации труда, то есть расчленения трудовой деятельности на части, приводящей к обособлению различных видов труда.

Разделение труда возникает и развивается под воздействием научно-технического прогресса. Разделение труда способствует росту производительности труда. Работник, сосредоточивая свои усилия на производстве отдельной детали или на отдельной операции, повышает своё мастерство, изобретает более совершенную технологию, ориентированную на сокращение времени производства детали. В масштабах общества это даёт огромный эффект. Рассматривая разделение труда, обычно упоминают специализацию производства (" разделение труда и специализация производства"). Специализация производства есть результат разделения труда. Она выражается в увеличении количества особых, самостоятельных операций и видов производства, числа предприятий, производящих более узкий ассортимент продукции. Например, если в 60-е годы на металлургическом комбинате производились практически все виды чёрного металла, то в настоящее время существует множество относительно небольших специализированных предприятий по производству особых видов чугуна и стали.

Главный признак специализированного предприятия - это однородность выпускаемой продукции.

Важным фактором, влияющим на производительность труда, является кооперация труда. Чем более глубоким является разделение труда и более узкой становится специализация производства, тем в большей степени производители становятся взаимозависимыми, тем больше необходима согласованность и координация действий между различными производствами. Чтобы действовать в условиях взаимозависимости, необходима кооперация труда как в условиях предприятия, так и в условиях всего общества.

Кооперация труда - это единство, согласованность совместных действий производителей, различных производств и отраслей экономики.

Кооперация труда позволяет избежать множества ошибок, например, дублирования производства, перепроизводства. С другой стороны, согласованность и координация действий, объединение множества усилий позволяет сделать то, что не под силу одному производителю или одному предприятию. В случае простой кооперации труда, которая имеет место, например, при строительстве домов, гидростанций, полезный эффект кооперации очевиден. Кооперация труда имеет место во всех сферах экономической деятельности, она принимает самые разнообразные формы.

Таким образом, выше речь шла о производительности труда и факторах её повышающих. Чем больше производительность труда, тем больше в обществе производится благ при имеющихся ограниченных ресурсах. На данном этапе нашего движения в глубины экономической теории необходимо уточнить понятие блага. Производство имеет своей целью создание продуктов и услуг, необходимых для потребления и жизнедеятельности людей. Продукты и услуги - это блага.

Блага - это продукты и услуги, это материальные и нематериальные средства удовлетворения человеческих потребностей.

Существует великое множество благ. Условно их можно объединить в несколько крупных групп (рисунок 1.6.). Благами могут быть и вещи, и свойства вещей, и нематериальные услуги. Одни из потребляемых благ имеются в более или менее неограниченном количестве, например, воздух, вода в некоторых районах земного шара. Это свободные блага. Другие блага существуют в ограниченном количестве, поэтому их необходимо производить. Это так называемые экономические блага, например, хлеб, компакт-диск, автомобиль, знания, услуги программиста.

С другой точки зрения, в частности, с точки зрения вещной формы, блага можно разделить на материальные и нематериальные блага, или осязаемые и неосязаемые блага. К первым, например, можно отнести дом, воду, цветы, а ко второй группе относятся главным образом услуги, например, информация о погоде на завтра, стрижка в парикмахерской, перелет на самолёте. С функциональной точки зрения блага делятся на две большие группы: потребительские блага и блага производственного назначения. К последним относятся материальные факторы производства, такие как оборудование, сырьё, заводские здания, транспорт, дороги.

Как уже отмечалось значительная часть настоящего курса экономики посвящена проблеме производства, распределения и использования ограниченных благ. В приведённой классификации ограниченные блага - это экономические блага. В рыночной экономике произведённые ограниченные блага распределяются путём обмена одних благ на другие. В процессе обмена экономических благ возникает понятие товара.

Товар - это экономическое благо, являющееся продуктом труда и произведённое для обмена.

В условиях рыночной экономики понятия " товар" и " благо" близки друг другу. Вместе с тем, из вышеизложенного видно, что любой товар - это всегда какое-то благо, но не любое благо является товаром. Оно не является товаром, если это свободное благо и если это экономическое благо, но оно произведено не для обмена.

Рассматривая важнейшие сферы экономики, мы подчёркивали определяющую роль сферы производства. Вместе с тем производство может продолжаться только в том случае, если произведённые продукты прошли через сферы обмена, распределения и потребления. Конечной целью производства и всей экономической деятельности является потребление. Производство и потребление связаны между собой стадиями обмена и распределения. Произведённые продукты и услуги поступают в сферу обмена.

Обмен - это сфера (стадия) движения произведённых продуктов и услуг, где происходит взаимный обмен деятельностью между людьми в форме обмена результатами труда на возмездной основе.

В процессе обмена произведённые потребительские товары доходят до потребителей, а товары производственного назначения - до производителей. Обмен товарами возникает в результате разделения труда и специализации производителей. Это был длительный исторический процесс.

Каждый производитель производит на продажу ограниченный ассортимент продукции, но в жизни ему и его семье требуется множество разнообразных продуктов и услуг. Удовлетворение его потребностей зависит от других производителей. Например, производителю тканей нужны хлопок и ткацкие станки для производства тканей, продукты питания, жильё, книги, школы и больницы для себя и своей семьи. Всё это он сможет получить лишь обменяв произведённую им ткань на необходимые продукты.

Важно подчеркнуть, что обмен должен быть возмездным и эквивалентным. Принцип возмездности и эквивалентности означает, что количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой. Другими словами, в обмен на ткань производитель должен получить такое количество других продуктов, которое компенсирует ему затраты труда и средств производства, осуществлённые им при производстве тканей.

С обменом продуктов и услуг тесно связано их распределение.

Распределение - это особая стадия в движении произведённых благ, оно предполагает определение доли благ, поступающих в потребление участникам экономической деятельности.

Распределение играет важную роль в экономике. Во-первых, оно поддерживает непрерывность производства в обществе, во-вторых, распределение может повышать или снижать эффективность экономической деятельности людей, эффективность производства. Если распределение возмещает затраты участников экономической деятельности, если оно справедливо и позволяет им достойно жить, то тем самым оно стимулирует стремление производителей работать лучше, производить больше и с наименьшими затратами, то есть стимулирует рост производительности труда в экономике. И, наоборот, если оно не возмещает затраты и несправедливо, то производительность труда может падать.

В самом общем виде в истории человеческого общества можно выделить несколько типов распределения. В частности в истории экономики известно уравнительное распределение, которое существовало в первобытном обществе. Оно осуществлялось независимо от трудового вклада, с учётом пола и возраста. Традиционное, иерархическое распределение в зависимости от положения человека в общественной иерархии было характерно для рабовладельческого и феодального общества. Доля произведённого в обществе продукта, получаемая рабами и крепостными крестьянами, с одной стороны, и доля, получаемая рабовладельцами и феодалами, с другой стороны, резко различалась, она зависела от социального положения тех или иных групп населения. В условиях товарного обмена и капиталистической системы развиваются распределение по труду и распределение по капиталу. Все эти формы распределения в разной степени были справедливыми или несправедливыми, по-разному стимулировали научно-технический прогресс и рост производительности труда. Но практически на протяжении всей истории человечества люди мечтали о справедливом распределении, больше того, они мечтали о распределении по потребностям. Такого рода распределение, если оно в принципе возможно, вероятно, требует очень высокого уровня развития науки и техники, общественной производительности труда.

Во всех перечисленных формах распределения можно отметить одну важную особенность. Она состоит в том, что характер распределения зависит от собственности на средства производства и рабочую силу, или от собственности на факторы производства. Например, рабовладелец как собственник рабочей силы и земли получает значительно большую долю произведённого продукта, чем сам производитель; собственник плодородной земли как правило получает доход, называемый земельной рентой, даже не работая; в рыночной экономике владелец капитала получает прибыль на капитал, а владелец рабочей силы, наёмный работник, получает заработную плату. Учитывая решающую роль собственности в распределении произведённого продукта и в экономике в целом, необходимо более подробно рассмотреть это понятие.

В понятии собственности различают две стороны: вещественную и общественную, то есть социальную сторону. С вещественной стороны собственность - это те предметы потребления и средства производства, которыми владеют люди. Вместе с тем, понятие собственности, возникает только тогда, когда люди вступают в отношения по поводу присвоения вещей. Приведём упрощённую иллюстрацию этой идеи. Робинзон Крузо, персонаж знаменитого романа Д. Дефо, попав на остров после кораблекрушения, просто пользуется тем, что там находит. При этом нет смысла определять своё отношение к используемым им предметам как " моё", " наше", " ваше". Но при появлении Пятницы возникают специфические отношения между Робинзоном Крузо и Пятницей по поводу присвоения продуктов, земли и т.д. Возникает магическое слово " моё".

Таким образом, более глубокое определение собственности предполагает введение в это понятие социально-экономических отношений между людьми.

Собственность - это отношение между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления по поводу присвоения средств производства и предметов потребления.

В любой экономической системе отношения собственности определяют особенности экономических отношений как в процессе производства, так и в процессе обмена и распределения произведённых благ. Завершающей сферой и стадией экономической деятельности является потребление.

Потребление - это использование благ для удовлетворения человеческих потребностей.

В первом разделе настоящей главы была дана характеристика человеческих потребностей (рисунок 1.2.), где, в частности, выделялись производственные и непроизводственные потребности. Точно так же можно выделить производственное и непроизводственное потребление. Если производственное потребление входит в процесс производства и предполагает потребление средств производства, то непроизводственное потребление происходит за пределами процесса производства. Последнее предполагает потребление благ, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека и его семьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.