Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2






Предмет и функции экономической теории.

 

ЭТ- это наука, изучающая закономерности и принципы хозяйственной деятельности общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов.

Предмет ЭТ- это экономические отношения в обществе складывающиеся в общественном развитии

Функции ЭТ:

1. Познавательная- изучает сложные взаимозависимые процессы экономического развития.

2. Методологическая- открывает законы и закономерности общих экономических процессов, дает частным наукам общие знания об экономике.

3. Практическая- открывает наиболее полезные и эффективные направления деятельности людей, учит выбирать и использовать формы и способы хозяйствования, видеть экономическую перспективу.

4.Теоретическая-обьясняет процессы экономической жизни.

5.Критическая- рассматривает, выявляет достоинства и недостатки.

6.Прогнастическая- предполагает разработку научных прогнозов.

Структура ЭТ:

1.Основы ЭТ- дает представление о теоретических основах, категориях, законах на основании которых осуществляется хозяйственная жизнь в обществе.

2.Микроэкономика- учитывает интересы отдельных хозяйственных субъектов (фирма, предприятие)

3.Макроэкономика- рассматривает все экономические явления на уровне национальной экономики в целом и на уровне международной экономики. Изучает экономические отношения между регионами, странами, а так же мировое сообщество в целом.

Вопрос №3

Методы экономических процессов.

Методы подразделяются на общенаучные и частные

К общенауным относятся:

1.Анализ- мысленно подразделение целого на отдельные части, которые подвергаются детальному изучению.

2.Синтез- состоит из соединения отдельных частей в целые, при этом между отдельными элементами устанавливается взаимосвязь.

3.Индукция- движение мысли от частного к общему.

4.Дедукция- метод основанный на умозаключениях от общего к частному.

5.Сравнение- выявляет сходство различия явлений и процессов.

К частным:

1.Графические

2.Статические

3.Програмные

4.Маделирование

5.Эксперементальные

6.Экономико-математические

Вопрос №4

Экономические законы и категории.

Экономическими законами, принято называть наиболее существенными, устойчивыми регулярно повторяющимися объективные причинно-следственные связи и взаимосвязи в экономических процессах и явлениях.

Экономические законы подразделяются на две группы:

Специфические

Общие

Специфические — действующие в условиях определенного типа производства и выражающие существенные черты функционирования и развития. Общие экономические законы - действующие во все периоды экономического развития общества.

Экономические категории - это логические понятия, отражающие в обобщенном виде условия экономической жизни общества, например - товар, деньги, труд, заработная плата.

Категории не дают общего представления об экономической действительности, они выражают лишь отдельные формы бытия, характеризуют конкретные стороны развития системы экономических отношений.

И экономические законы и экономические категории отражают одну и ту же объективную реальность производственных отношений людей. Но если в экономических категориях высвечивается лишь одна сторона экономических отношений, сущность одного явления, то экономические законы раскрывают взаимосвязь, нескольких или многих явлений одного порядка. В категориях фиксируется статическое состояние экономики, в законах динамическое. Логическое сочетание экономических законов и категорий образуют определенную структуру курса экономической теории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.