Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Оборотные средства предприятия.






 

Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств. Кругооборот оборотных средств.

Определение потребности предприятия в оборотных средствах. Нормирование оборотных средств. Нормативная база предприятия и пути ее совершенствования.

Показатели уровня использования оборотных фондов.

Показатели уровня использования оборотных средств.

 

Оборотные средства наряду с основными и рабочей силой являются важнейшими факторами производства.

Оборотные средства – совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный круговорот денежных средств.

 

Оборотные средства

       
   

 


 

Оборотные фонды Фонды обращения

 

 

· Производственные запасы (сырье, основные материалы и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, тара, запасные части) · Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и инструменты (срок службы не менее 1 года) · Незавершенное производство (продукция изготовленная в одном цехе подлежит обработки в другом) · Расходы будующих периодов (затраты на подготовку и освоение новой продукции, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будующем) · Готовая продукция на складах предприятия · Отгруженная продукция, но не оплаченная · Средства в расчетах (денежные средства, находящиеся в незаконченных расчетах) · Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

 

Классификация оборотных средств по признакам приведена на следующей схеме:

 

Признак группировки

 

 

 


Функциональное

назначение

 


Роль в

производстве

 
 

 

 


Принцип

организации

 

 


Источники

формирования

 

 


Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

 

Д – ПЗ …П.…ГП – Д;

Где Д – денежные средства; ПЗ – производственные запасы; П – процесс производства; ГП – готовая продукция; Д – денежные средства.

Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности. В табл. приведена примерная структура оборотных средств на машиностроительном предприятии.

 

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.