Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей Дюмин самовыдвинется на выборы главы Тульской области






Ключевые слова: элита России, политико-управленческая элита, Алексей Дюмин

Единственным регионом, где не состоятся праймериз " Единой России" по отбору кандидата в губернаторы, станет Тульская область. По сведениям " Ъ", экс-замминистра обороны беспартийный Алексей Дюмин пойдет на выборы самовыдвиженцем. Такую возможность врио главы региона дали в апреле депутаты областной думы, которые с подачи облизбиркома предусмотрели в региональном законодательстве самовыдвижение (ранее кандидаты могли быть выдвинуты только партиями). Источник в партии власти заявил, что единороссы будут поддерживать господина Дюмина, а для " поддержки праймериз не требуется".

Алексей Дюмин не стал комментировать " Ъ" способ своего выдвижения на выборах. Для регистрации в качестве самовыдвиженца ему потребуется собрать подписи 2% жителей региона (24 297 подписей) и 71 подпись муниципальных депутатов. До принятия изменений в законодательство Тульской области самовыдвижение на выборах главы было предусмотрено только в трех регионах: Москве, Кировской и Ярославской областях. Мэр столицы Сергей Собянин (состоит в " Единой России") и губернатор Кировской области Никита Белых (беспартийный экс-лидер СПС) этой возможностью воспользовались. При этом самовыдвижение в Москве и Ярославской области было изначально зафиксировано, в Кировской области его ввели незадолго до губернаторских выборов. Политолог Ростислав Туровский полагает, что Алексей Дюмин хочет провести " имиджевую кампанию надпартийного генерала, хотя " Единую Россию" в регионе нельзя назвать непопулярной".

Открытые праймериз с голосованием избирателей региона состоятся только в Забайкалье. Как сообщил " Ъ" секретарь регионального отделения партии власти Сергей Михайлов, часть партийцев предлагала провести предварительное голосование по закрытой модели: " Наталья Жданова (врио губернатора региона.— " Ъ") заявила, что хотела бы, чтобы праймериз проходили по первой модели". Госпожа Жданова стала пока единственным заявившимся кандидатом, срок принятия заявлений истекает 3 мая, голосование пройдет 22 мая — одновременно с праймериз по отбору кандидатов в Госдуму. По мнению Ростислава Туровского, " госпожа Жданова приняла правильное решение". " В регионе сложная социально-экономическая ситуация, а врио губернатора участие в праймериз будет полезно хотя бы для раскрутки, Наталью Жданову не назовешь популярной фигурой", — отметил господин Туровский.

В Коми, где праймериз провели по третьей модели (голосуют партийцы и сотрудничающие с единороссами общественники), голосование уже состоялось, лидером стал врио главы региона Сергей Гапликов. С ним конкурировали экс-омбудсмен республики Леонид Вокуев, председатель общественной палаты региона Галина Киселева, врач Григорий Максимов, глава Усинска Николай Такаев и депутат заксобрания Дмитрий Шатохин. Выбор закрытой модели лидер отделения партии власти Василий Смалий объяснил тем, что " выборщики представляют срез всех категорий населения" и задают вопросы от его имени. Окончательные итоги голосования в отделении подведут 25 апреля. По этой же модели пройдут праймериз в Тверской области. " Общественные организации — очень серьезная тема, у нас есть очень активные, хорошие общественные организации", — заявила секретарь регионального отделения партии Ирина Блохина. Прием документов от кандидатов продлится до 15 мая, пока о желании участвовать в праймериз объявили только врио губернатора Игорь Руденя и депутат Тверской гордумы Сергей Делаков.

В Ульяновской области предварительное голосование пройдет по самой закрытой модели: выборщиками могут стать только члены партии. " В каждом местном отделении будут организованы площадки, где участники праймериз будут выступать, после чего состоится голосование", — пояснил руководитель исполкома единороссов Константин Долгов. Выдвижение кандидатов в регионе начнется только в июне. Как сообщили " Ъ" в чеченском отделении " Единой России", местные партийцы пока не определились с моделью голосования и не назначили дату проведения праймериз. Первый зампред центрального исполкома " Единой России" Константин Мазуревский пояснил " Ъ", что " положение о праймериз предусматривает несколько моделей голосования": " Отделения сами выбирают ту, которую считают наиболее подходящей для своих условий".

Ростислав Туровский называет процедуру губернаторских праймериз " Единой России" " неотработанной". " Четких установок центра по поводу моделей нет. Губернаторы не хотят проводить открытое голосование, при этом сильной внутрипартийной конкуренции за посты глав и не возникает, никто не будет баллотироваться впику действующему главе", — говорит эксперт.

Коммерсант: https://goo.gl/UGZhcd

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.