Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите основные стадии синтеза клинкерных минералов. Ответ мотивируйте приведением химических реакций соответствующих процессов






Приведите характеристику химического и минерального составов цементного клинкера нормального минералогического состава и назовите основные стадии гидратационного твердения основных минералов. Ответ мотивируйте приведением соответствующих химических реакций

Укажите по каким параметрам и как проводят характеристику клинкерных минералов по их способности к проявлению вяжущих свойств. Ответ мотивируйте приведением соответствующих химических реакций

Для определения конкретной области применения минерального сырья используют коэффициент основности Косн, позволяющий судить о химической активности исходного материала. Косн рассчитывается по формуле, учитывающей содержание оксидов кальция, магния, алюминия, железа, серы, фосфора, углерода, титана, которые содержаться и могут содержаться в технологическом материале, масс %.

Количественное выражение Косн характеризует основность материала, может изменяться от “-” бесконечности до “+” бесконечности и делит все материалы на 5 групп, характеризующих пригодность материала для изготовления различных стрительных материалов:

· Сырье с Косн больше 1, 6 обладает самостоятельными вяжущими свойствами (извести и их аналоги).

· Сырье с Косн=1, 6-1, 2 обладает вяжущими свойствами, пригодно в качестве основного компонента шихты, рекомендуемой в качестве вяжущего.

· Сырье с Косн=1, 2-0, 8 обладает слабовыраженными вяжущими свойствами, пригодно в качестве химически активной составляющей шихты в пр-ве керамики, стекла, минер ваты.

· Сырье с Косн=0, 8-0 вяжущими свойствами не обладает. Пригодно в качестве заполнителей в бетонах и растворах в качестве кислого компонента шихты.

· Сырье с Косн меньше 0 используется для пр-ва стекол, каменного литья, ситаллов.

На первом этапе расчета шихты Косн позволяет рассчитать состав шихты с учетом минералообразования в конечном продукте. На следующем этапе рассчитываются количественные критерии, определяющие качество шихты в зависимости от степени ее пригодности для пр-ва строительных материалов целевого назначения, а именно - качество шихты для пр-ва цементного клинкера характеризуется численными значениями модулей, выражающих соотношение между количеством главных оксидов в масс %, такие как - модуль гидравлический, модуль селикатный, модуль глиноземный, модуль коэфф насыщения:

Модуль гидравлический М0 =(CaO+MgO)/(SiO2+Al2O3).

Модуль селикатный n =(SiO2 общ – SiO2 своб)/(Al2O3+Fe2O3) – это отношение между количеством кремнезема, вступившего в реакцию с другими оксидами и суммарным содержанием глинозема и оксида железа.

Модуль глиноземный p =Al2O3/Fe2O3.

Модуль коэфф насыщения КН показывает отношение количества CaO в клинкере, практически связанного с кремнеземом к количеству его теоретически необх для полного связывания SiO2 в трехкальциевый селикат.

Для определения возможности применения доменных шлаков в качестве сырьевого компонента цементного пр-ва кроме М0, n, p применяют коэффициент насыщения и коэффициент качества k, которые делят доменные шлаки на 3 сорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.