Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите характеристику гидравлической извести, требования к сырью для ее получения, основные физико-химические процессы твердения и их сущность






25. Сформулируйте определение понятия «романцемент». Приведите характеристику его свойств и требования к сырью для его получения, области применения

Романцемент - продукт тонкого помола обожженных не до спекания чистых и доломитизированных мергелей, содержащих не менее 25% глинистых примесей. В РЦ для регулирования его св-в можно вводить до 5% гипса различных модификаций, а также до 15% активных минеральных добавок.

Сырьем для произ-ва РЦ служат мергели — природная смесь углекислого кальция и глин. РЦ с повышенными вяжущими св-вами получают из мергелей с пониженным содержанием углекислого магния (не более 5—8%).

Кроме хим. состава сырья на качество РЦ, как и гидр. извести, в значительной мере влияют структура мергелей, характер и равномерность распределения в них различных примесей, дисперсность кварцевых и других включений.

Произв-во РЦ в основном заключается в добыче мергеля, его дроблении на куски требуемого размера, обжиге и последующем помоле обожженного материала.

Обжиг при малом содержании в сырье углекислого магния ведут при температуре 1000—1100° С. Магнезиальные мергели обжигают при 800—900° С. Более высокая температура может вызывать пережог MgO, и конечный продукт будет неравномерно изменяться в объеме.

Обжиг ведут в основном в шахтных печах (пересыпных или с, выносными топками), а иногда и во вращающихся. В РЦ нормального обжига обычно нет свободной окиси кальция или она содержится в незначительном количестве (до 2-3%).

РЦ измельчают в шаровых мельницах чаще совместно с гипсом (3—5%) и гидравлическими добавками (до 10—15%), так как при этом получается более однородный продукт.

Св-ва РЦ. Плотность колеблется в пределах 2, 6—3 г/см3.

Объемная масса в рыхлонасыпном состоянии 800—1000 кг/м, в уплотненном — 1000—1300 кг/ж3.

Сроки схватывания зависят от содержания алюминатов кальция, тонкости помола и количества вводимого гипса. Для роман-цемента характерны сравнительно быстрое начало схватывания и замедленный конец.

Начало схватывания должно наступать не ранее 20 мин, а конец схватывания — не позднее 24 ч после затворения водой.

Прочность романцемент выпускают четырех марок: 25, 50, 100 и 150.

Интенсивность твердения ромаицемента в большой степени зависит от темп-ры и влажности окр. среды. В начальный период (до 7 суток) наиболее благоприятны для его твердения воздушно-влажные условия. Повышение температуры окружающей среды заметно ускоряет твердение, при пониженных же температурах (5—10° С) оно резко замедляется.

Строительные растворы и бетоны на романцементе отличаются от полученных на гидравлической извести более высокой стойкостью при эксплуатации во влажных условиях и при попеременном увлажнении и высушивании. В сухих условиях их стойкость меньше стойкости растворов и бетонов па гидравлической извести.

Применяют романцемент для изготовления бетонов низких марок и растворов, используемых при возведении наземных и подземных частей зданий. Его используют также при штукатурных работах. Из-за невысокой механической прочности романцемент не применяют для изготовления железобетонных конструкций.

 

26. Сформулируйте определение понятий «гидравлическая известь», «романцемент». Укажите их основные свойства, требования к сырью, стадии технологии и области применения. Объясните, что определяют термином «гидравлический модуль» и как он рассчитывается

Гидр. известь – это продукт, получаемый обжигом (не до спекания) известняков, сод-х от 6 до 25% глинистых примесей.

Для хар-ки хим. состава сырья, содержащего известняк, глину, а также готового вяжущего вещества обычно пользуются гидравлическим или основным модулем, который выражается следующим отношением:

m= %CaO

% (SiO2+Al2O3+Fe2O3)

Обычно этот модуль для гидравлических известей колеблется в пределах 1.7-9, 0. При меньшей величине гидравлического модуля продукт обжига представляет собой романцемент, а при большей - воздушную известь.

В завис-ти от содержания глинистых веществ различают сильно-гидравлическую известь с большим содержанием глины и слабо-гидравлическую известь с меньшим ее содержанием. К первой относят известь с гидравлическим модулем, колеблющимся в пределах 1, 7-4, 5, а ко второй - в пределах 4, 5-9, 0.

Произв-во гидр. извести заключается в обжиге сырья и превращении обожженного продукта в порошок путем помола или гашения. Темп-ра и режим обжига гидр. извести зависят от состава и структуры обжигаемого сырья. С увеличением содержания глинистых и магнезиальных примесей температура обжига понижается. На заводах гидравлическую известь обжигают при темп-ре, колеблющейся в пределах 900-1100 С.

Удельн. вес гидр.й извести колеблется в пределах от 2, 2 до 3, 0, в завис-ти от содержания глинистых примесей в сырье для ее и изготовления. Объемный вес в рыхлом состоянии - 500-800 кг/м3, а в уплотненном 850-1100 кг/м3.

Гидр. известь можно исп-ть для изготовления строительных растворов, применяемых для кладки и штукатурки в сухой и влажной среде. Эту известь можно применять для получения бетона низких марок.

По романценменту см.вопрос 25

27. Сформулируйте определение понятия «портландцемент». Приведите характеристику основных способов его получения (мокрого, сухого и комбинированного). Приведите классификацию цементов согласно ГОСТ 31108-2003, примеры их условных обозначений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.